Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
medicari = essere curato, essere curata... Verbo passivo INFINITO Presente
medicari = curare Verbo deponente INFINITO Presente
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di medicari medicari = medicare: Verbo passivo INFINITO Presente
significato
Presente
medicariessere curato, essere curata...
- Coniugazione completa di medicari medicari = medicari: Verbo deponente INFINITO Presente
significato
Presente
medicaricurare
Coniugazione di: medicor, medicāris, medicatus sum, - , medicari
coniugazione: 1 - transitivo - passiva
(Ita) = medicare,    curare,
  
(eng) = heal,    cure,    medicate,   

dye,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego medicor
tu medicāris
ille medicātur
nos medicāmur
vos medicamĭni
illi medicantur
Io sono curato, sono curata...
Tu sei curato, sei curata...
Egli/Ella/Esso è curato, è curata...
Noi siamo curati, siamo curate...
Voi siete curati, siete curate...
Essi/Esse/Loro sono curati, sono curate...
INDICATIVO
Imperfetto
ego medicābar
tu medicabāris
ille medicabātur
nos medicabāmur
vos medicabamini
illi medicabantur
Io ero curato, ero curata...
Tu eri curato, eri curata...
Egli/Ella/Esso era curato, era curata...
Noi eravamo curati, eravamo curate...
Voi eravate curati, eravate curate...
Essi/Esse/Loro erano curati, erano curate...
INDICATIVO
Perfetto
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io fui curato, fui curata...
Tu fosti curato, fosti curata...
Egli/Ella/Esso fu curato, fu curata...
Noi fummo curati, fummo curate...
Voi foste curati, foste curate...
Essi/Esse/Loro furono curati, furono curate...
INDICATIVO
Passato prossimo
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io sono stato curato, sono stata curata...
Tu sei stato curato, sei stata curata...
Egli/Ella/Esso è stato curato, è stata curata...
Noi siamo stati curati, siamo state curate...
Voi siete stati curati, siete state curate...
Essi/Esse/Loro sono stati curati, sono state curate...
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego medicatus eram, medicata eram, medicatum eram...
tu medicatus eras, medicata eras, medicatum eras...
ille medicatus erat, medicata erat, medicatum erat...
nos medicati erāmus, medicatae eramus, medicata eramus...
vos medicati erātis, medicatae eratis, medicata eratis...
illi medicati erant, medicatae erant, medicata erant...
Io ero stato curato, ero stata curata...
Tu eri stato curato, eri stata curata...
Egli/Ella/Esso era stato curato, era stata curata...
Noi eravamo stati curati, eravamo state curate...
Voi eravate stati curati, eravate state curate...
Essi/Esse/Loro erano stati curati, erano state curate...
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io fui stato curato, fui stata curata...
Tu fosti stato curato, fosti stata curata...
Egli/Ella/Esso fu stato curato, fu stata curata...
Noi fummo stati curati, fummo state curate...
Voi foste stati curati, foste state curate...
Essi/Esse/Loro furono stati curati, furono state curate...
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego medicatus eram, medicata eram, medicatum eram...
tu medicatus eras, medicata eras, medicatum eras...
ille medicatus erat, medicata erat, medicatum erat...
nos medicati erāmus, medicatae eramus, medicata eramus...
vos medicati erātis, medicatae eratis, medicata eratis...
illi medicati erant, medicatae erant, medicata erant...
Io ero stato curato, ero stata curata...
Tu eri stato curato, eri stata curata...
Egli/Ella/Esso era stato curato, era stata curata...
Noi eravamo stati curati, eravamo state curate...
Voi eravate stati curati, eravate state curate...
Essi/Esse/Loro erano stati curati, erano state curate...
INDICATIVO
Futuro semplice
ego medicābor
tu medicabĕris
ille medicabĭtur
nos medicabĭmur
vos medicabimĭni
illi medicabuntur
Io sarò curato, sarò curata...
Tu sarai curato, sarai curata...
Egli/Ella/Esso sarà curato, sarà curata...
Noi saremo curati, saremo curate...
Voi sarete curati, sarete curate...
Essi/Esse/Loro saranno curati, saranno curate...
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego medicatus ero, medicata ero, medicatum ero...
tu medicatus eris, medicata eris, medicatum eris...
ille medicatus erit, medicata erit, medicatum erit...
nos medicati erimus, medicatae erimus, medicata erimus...
vos medicati erĭtis, medicatae eritis, medicata eritis...
illi medicati erunt, medicatae erunt, medicata erunt...
Io sarò stato curato, sarò stata curata...
Tu sarai stato curato, sarai stata curata...
Egli/Ella/Esso sarà stato curato, sarà stata curata...
Noi saremo stati curati, saremo state curate...
Voi sarete stati curati, sarete state curate...
Essi/Esse/Loro saranno stati curati, saranno state curate...
CONGIUNTIVO
Presente
ego medicer
tu medicēris
ille medicētur
nos medicēmur
vos medicemĭni
illi medicentur
Io sia curato, sia curata...
Tu sia curato, sia curata...
Egli/Ella/Esso sia curato, sia curata...
Noi siamo curati, siamo curate...
Voi siate curati, siate curate...
Essi/Esse/Loro siano curati, siano curate...
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego medicarer
tu medicarēris
ille medicarētur
nos medicarēmur
vos medicaremĭni
illi medicarentur
Io fossi curato, fossi curata...
Tu fossi curato, fossi curata...
Egli/Ella/Esso fosse curato, fosse curata...
Noi fossimo curati, fossimo curate...
Voi foste curati, foste curate...
Essi/Esse/Loro fossero curati, fossero curate...
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego medicatus sim, medicata sim, medicatum sim...
tu medicatus sis, medicata sis, medicatum sis...
ille medicatus sit, medicata sit, medicatum sit...
nos medicati simus, medicatae simus, medicata simus...
vos medicati sitis, medicatae sitis, medicata sitis...
illi medicati sint, medicatae sint, medicata sint...
Io sia stato curato, sia stata curata...
Tu sia stato curato, sia stata curata...
Egli/Ella/Esso sia stato curato, sia stata curata...
Noi siamo stati curati, siamo state curate...
Voi siate stati curati, siate state curate...
Essi/Esse/Loro siano stati curati, siano state curate...
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego medicatus essem, medicata essem, medicatum essem...
tu medicatus esses, medicata esses, medicatum esses...
ille medicatus esset, medicata esset, medicatum esset...
nos medicatessēmus, medicatae essemus, medicata essemus...
vos medicatessētis, medicatae essetis, medicata essetis...
illi medicati essent, medicatae essent, medicata essent...
Io fossi stato curato, fossi stata curata...
Tu fossi stato curato, fossi stata curata...
Egli/Ella/Esso fosse stato curato, fosse stata curata...
Noi fossimo stati curati, fossimo state curate...
Voi foste stati curati, foste state curate...
Essi/Esse/Loro fossero stati curati, fossero state curate...
CONDIZIONALE
Presente
ego medicarer
tu medicarēris
ille medicarētur
nos medicarēmur
vos medicaremĭni
illi medicarentur
Io sarei curato, sarei curata...
Tu saresti curato, saresti curata...
Egli/Ella/Esso sarebbe curato, sarebbe curata...
Noi saremmo curati, saremmo curate...
Voi sareste curati, sareste curate...
Essi/Esse/Loro sarebbero curati, sarebbero curate...
CONDIZIONALE
Passato
ego medicatus essem, medicata essem, medicatum essem...
tu medicatus esses, medicata esses, medicatum esses...
ille medicatus esset, medicata esset, medicatum esset...
nos medicatessēmus, medicatae essemus, medicata essemus...
vos medicatessētis, medicatae essetis, medicata essetis...
illi medicati essent, medicatae essent, medicata essent...
Io sarei stato curato, sarei stata curata...
Tu saresti stato curato, saresti stata curata...
Egli/Ella/Esso sarebbe stato curato, sarebbe stata curata...
Noi saremmo stati curati, saremmo state curate...
Voi sareste stati curati, sareste state curate...
Essi/Esse/Loro sarebbero stati curati, sarebbero state curate...
INFINITO  
Presente
medicariessere curato, essere curata...
INFINITO  
Perfetto
medicatum esse, medicatam esse, medicatum esse, medicatos esse, medicatas esse, medicata esse...essere stato curato, essere stata curata...
INFINITO  
Futuro
medicatum iriessere per essere curato,
GERUNDIVO
Maschile ought to be
Singolare Plurale
Nom.medicandus
Gen.medicandi
Dat.medicando
Acc.medicandum
Voc.medicande
Abl.medicando
medicandi
medicandorum
medicandis
medicandos
medicandi
medicandis
Femminile 
Nom.medicanda
Gen.medicandae
Dat.medicandae
Acc.medicandam
Voc.medicanda
Abl.medicanda
medicandae
medicandarum
medicandis
medicandas
medicandae
medicandis
Neutro 
Nom.medicandum
Gen.medicandi
Dat.medicando
Acc.medicandum
Voc.medicandum
Abl.medicando
medicanda
medicandorum
medicandis
medicanda
medicanda
medicandis
SUPINO
medicatuda
PARTICIPIO significato
Perfettocurato, curati, curata, curate...
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.medicatus
Gen.medicati
Dat.medicato
Acc.medicatum
Voc.medicate
Abl.medicato
medicati
medicatorum
medicatis
medicatos
medicati
medicatis
Femminile 
Nom.medicata
Gen.medicatae
Dat.medicatae
Acc.medicatam
Voc.medicata
Abl.medicata
medicatae
medicatarum
medicatis
medicatas
medicatae
medicatis
Neutro 
Nom.medicatum
Gen.medicati
Dat.medicato
Acc.medicatum
Voc.medicatum
Abl.medicato
medicata
medicatorum
medicatis
medicata
medicata
medicatis

- Coniugazione completa di medicare Forma attiva
Coniugazione di: medicor, medicāris, medicatus sum, medicata sum, medicatum sum..., - , medicari
coniugazione: 1 - intransitivo/transitivo - deponente
(Ita) = sanare,    curare, intr./tr,
  
(eng) = heal,    cure,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego medicor
tu medicāris
ille medicātur
nos medicāmur
vos medicamĭni
illi medicantur
Io curo
Tu curi
Egli/Ella/Esso cura
Noi curiamo
Voi curate
Essi/Esse/Loro curano
INDICATIVO
Imperfetto
ego medicābar
tu medicabāris
ille medicabātur
nos medicabāmur
vos medicabamini
illi medicabantur
Io curavo
Tu curavi
Egli/Ella/Esso curava
Noi curavamo
Voi curavate
Essi/Esse/Loro curavano
INDICATIVO
Perfetto
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io curai
Tu curasti
Egli/Ella/Esso curò
Noi curammo
Voi curaste
Essi/Esse/Loro curarono
INDICATIVO
Passato prossimo
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io ho curato
Tu hai curato
Egli/Ella/Esso ha curato
Noi abbiamo curato
Voi avete curato
Essi/Esse/Loro hanno curato
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego medicatus eram, medicata eram, medicatum eram...
tu medicatus eras, medicata eras, medicatum eras...
ille medicatus erat, medicata erat, medicatum erat...
nos medicati erāmus, medicatae eramus, medicata eramus...
vos medicati erātis, medicatae eratis, medicata eratis...
illi medicati erant, medicatae erant, medicata erant...
Io avevo curato
Tu avevi curato
Egli/Ella/Esso aveva curato
Noi avevamo curato
Voi avevate curato
Essi/Esse/Loro avevano curato
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego medicatus sum, medicata sum, medicatum sum...
tu medicatus es, medicata es, medicatum es...
ille medicatus est, medicata est, medicatum est...
nos medicati sumus, medicatae sumus, medicata sumus...
vos medicati estis, medicatae estis, medicata estis...
illi medicati sunt, medicatae sunt, medicata sunt...
Io ebbi curato
Tu avesti curato
Egli/Ella/Esso ebbe curato
Noi avemmo curato
Voi aveste curato
Essi/Esse/Loro ebbero curato
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego medicatus eram, medicata eram, medicatum eram...
tu medicatus eras, medicata eras, medicatum eras...
ille medicatus erat, medicata erat, medicatum erat...
nos medicati erāmus, medicatae eramus, medicata eramus...
vos medicati erātis, medicatae eratis, medicata eratis...
illi medicati erant, medicatae erant, medicata erant...
Io avevo curato
Tu avevi curato
Egli/Ella/Esso aveva curato
Noi avevamo curato
Voi avevate curato
Essi/Esse/Loro avevano curato
INDICATIVO
Futuro semplice
ego medicābor
tu medicabĕris
ille medicabĭtur
nos medicabĭmur
vos medicabimĭni
illi medicabuntur
Io curerò
Tu curerai
Egli/Ella/Esso curerà
Noi cureremo
Voi curerete
Essi/Esse/Loro cureranno
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego medicatus ero, medicata ero, medicatum ero...
tu medicatus eris, medicata eris, medicatum eris...
ille medicatus erit, medicata erit, medicatum erit...
nos medicati erimus, medicatae erimus, medicata erimus...
vos medicati erĭtis, medicatae eritis, medicata eritis...
illi medicati erunt, medicatae erunt, medicata erunt...
Io avrò curato
Tu avrai curato
Egli/Ella/Esso avrà curato
Noi avremo curato
Voi avrete curato
Essi/Esse/Loro avranno curato
CONGIUNTIVO
Presente
ego medicer
tu medicēris
ille medicētur
nos medicēmur
vos medicemĭni
illi medicentur
Io curi
Tu curi
Egli/Ella/Esso curi
Noi curiamo
Voi curiate
Essi/Esse/Loro curino
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego medicarer
tu medicarēris
ille medicarētur
nos medicarēmur
vos medicaremĭni
illi medicarentur
Io curassi
Tu curassi
Egli/Ella/Esso curasse
Noi curassimo
Voi curaste
Essi/Esse/Loro curassero
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego medicatus sim, medicata sim, medicatum sim...
tu medicatus sis, medicata sis, medicatum sis...
ille medicatus sit, medicata sit, medicatum sit...
nos medicati simus, medicatae simus, medicata simus...
vos medicati sitis, medicatae sitis, medicata sitis...
illi medicati sint, medicatae sint, medicata sint...
Io abbia curato
Tu abbia curato
Egli/Ella/Esso abbia curato
Noi abbiamo curato
Voi abbiate curato
Essi/Esse/Loro abbiano curato
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego medicatus essem, medicata essem, medicatum essem...
tu medicatus esses, medicata esses, medicatum esses...
ille medicatus esset, medicata esset, medicatum esset...
nos medicatessēmus, medicatae essemus, medicata essemus...
vos medicatessētis, medicatae essetis, medicata essetis...
illi medicati essent, medicatae essent, medicata essent...
Io avessi curato
Tu avessi curato
Egli/Ella/Esso avesse curato
Noi avessimo curato
Voi aveste curato
Essi/Esse/Loro avessero curato
CONDIZIONALE
Presente
ego medicarer
tu medicarēris
ille medicarētur
nos medicarēmur
vos medicaremĭni
illi medicarentur
Io curerei
Tu cureresti
Egli/Ella/Esso curerebbe
Noi cureremmo
Voi curereste
Essi/Esse/Loro curerebbero
CONDIZIONALE
Passato
ego medicatus essem, medicata essem, medicatum essem...
tu medicatus esses, medicata esses, medicatum esses...
ille medicatus esset, medicata esset, medicatum esset...
nos medicatessēmus, medicatae essemus, medicata essemus...
vos medicatessētis, medicatae essetis, medicata essetis...
illi medicati essent, medicatae essent, medicata essent...
Io avrei curato
Tu avresti curato
Egli/Ella/Esso avrebbe curato
Noi avremmo curato
Voi avreste curato
Essi/Esse/Loro avrebbero curato
IMPERATIVO 
Presente
medicāre
medicamĭni
Futuro
cura
curate

INFINITO  
Presente
medicaricurare
INFINITO  
Perfetto
medicatum esse, medicatam esse, medicatum esse, medicatos esse, medicatas esse, medicata esse...avere curato
INFINITO  
Futuro
medicaturum esse, medicaturam esse, medicaturum esse, medicaturos esse, medicaturas esse, medicatura esse...essere per
GERUNDIO
medicandi, medicando, medicandum, medicando...di
ad a

da, con..
GERUNDIVO
Maschile ought to be
Singolare Plurale
Nom.medicandus
Gen.medicandi
Dat.medicando
Acc.medicandum
Voc.medicande
Abl.medicando
medicandi
medicandorum
medicandis
medicandos
medicandi
medicandis
Femminile 
Nom.medicanda
Gen.medicandae
Dat.medicandae
Acc.medicandam
Voc.medicanda
Abl.medicanda
medicandae
medicandarum
medicandis
medicandas
medicandae
medicandis
Neutro 
Nom.medicandum
Gen.medicandi
Dat.medicando
Acc.medicandum
Voc.medicandum
Abl.medicando
medicanda
medicandorum
medicandis
medicanda
medicanda
medicandis
SUPINO
medicatuma/ad
medicatuda
PARTICIPIO significato
Presenteche cura
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.medicans
Gen.medicantis
Dat.medicanti
Acc.medicantem
Voc.medicans
Abl.medicante
medicantes
medicantium
medicantibus
medicantes
medicantes
medicantibus
Femminile 
Nom.medicans
Gen.medicantis
Dat.medicanti
Acc.medicantem
Voc.medicans
Abl.medicante
medicantes
medicantium
medicantibus
medicantes
medicantes
medicantibus
Neutro 
Nom.medicans
Gen.medicantis
Dat.medicanti
Acc.medicans
Voc.medicans
Abl.medicante
medicantia
medicantium
medicantibus
medicantia
medicantia
medicantibus
PARTICIPIO significato
Perfetto curato, curati...
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.medicatus
Gen.medicati
Dat.medicato
Acc.medicatum
Voc.medicate
Abl.medicato
medicati
medicatorum
medicatis
medicatos
medicati
medicatis
Femminile 
Nom.medicata
Gen.medicatae
Dat.medicatae
Acc.medicatam
Voc.medicata
Abl.medicata
medicatae
medicatarum
medicatis
medicatas
medicatae
medicatis
Neutro 
Nom.medicatum
Gen.medicati
Dat.medicato
Acc.medicatum
Voc.medicatum
Abl.medicato
medicata
medicatorum
medicatis
medicata
medicata
medicatis
PARTICIPIO significato
Futuroche curerà
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.medicaturus
Gen.medicaturi
Dat.medicaturo
Acc.medicaturum
Voc.medicature
Abl.medicaturo
medicaturi
medicaturorum
medicaturis
medicaturos
medicaturi
medicaturis
Femminile 
Nom.medicatura
Gen.medicaturae
Dat.medicaturae
Acc.medicaturam
Voc.medicatura
Abl.medicatura
medicaturae
medicaturarum
medicaturis
medicaturas
medicaturae
medicaturis
Neutro 
Nom.medicaturum
Gen.medicaturi
Dat.medicaturo
Acc.medicaturum
Voc.medicaturum
Abl.medicaturo
medicatura
medicaturorum
medicaturis
medicatura
medicatura
medicaturis
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021