Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
affirmare = confirmar Verbo attivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)
- Conjugación completa di affirmare affirmare = affirmare: Verbo attivo INFINITIVO Presente
significado
Presente
affirmāreconfirmar
Conjugación de: affirmo, affirmas, affirmavi, affirmatum, affirmāre
conjugación: 1 - transitivo - attiva
(Ita) = rafforzare,    confermare,    assicurare,   
  
(eng) = affirm,   

assert,    confirm,   

(esp) = confirmar, afianzar,    reforzar,   

lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego affirmo
tu affirmas
ille affirmat
nos affirmāmus
vos affirmātis
illi affirmant
Yo confirmo
Tu confirmas
El/Ella/Eso confirma
Nosotros confirmamos
Vosotros confirmáis
Ellos/Ellas/Esos confirman
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego affirmābam
tu affirmābas
ille affirmābat
nos affirmabāmus
vos affirmabatis
illi affirmābant
Yo confirmaba
Tu confirmabas
El/Ella/Eso confirmaba
Nosotros confirmabamos
Vosotros confirmabais
Ellos/Ellas/Esos confirmaban
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo confirmé
Tu confirmaste
El/Ella/Eso confirmó
Nosotros confirmamos
Vosotros confirmasteis
Ellos/Ellas/Esos confirmaron
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo he confirmado
Tu has confirmado
El/Ella/Eso ha confirmado
Nosotros hemos confirmado
Vosotros habéis confirmado
Ellos/Ellas/Esos han confirmado
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego affirmavĕram, affirmaram...
tu affirmavĕras, affirmaras...
ille affirmavĕrat, affirmarat...
nos affirmaverāmus, affirmaramus...
vos affirmaverātis, affirmaratis...
illi affirmaverant, affirmarant...
Yo había confirmado
Tu habías confirmado
El/Ella/Eso había confirmado
Nosotros habíamos confirmado
Vosotros habíais confirmado
Ellos/Ellas/Esos habían confirmado
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo hube confirmado
Tu hubiste confirmado
El/Ella/Eso hubo confirmado
Nosotros hubimos confirmado
Vosotros hubisteis confirmado
Ellos/Ellas/Esos hubieron confirmado
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego affirmavĕram, affirmaram...
tu affirmavĕras, affirmaras...
ille affirmavĕrat, affirmarat...
nos affirmaverāmus, affirmaramus...
vos affirmaverātis, affirmaratis...
illi affirmaverant, affirmarant...
Yo había confirmado
Tu habías confirmado
El/Ella/Eso había confirmado
Nosotros habíamos confirmado
Vosotros habíais confirmado
Ellos/Ellas/Esos habían confirmado
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego affirmābo
tu affirmābis
ille affirmābit
nos affirmabĭmus
vos affirmabĭtis
illi affirmābunt
Yo confirmaré
Tu confirmaras
El/Ella/Eso confirmará
Nosotros confirmaremos
Vosotros confirmareis
Ellos/Ellas/Esos confirmarán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego affirmavĕro, affirmaro...
tu affirmavĕris, affirmaris...
ille affirmavĕrit, affirmarit...
nos affirmaverĭmus, affirmarimus...
vos affirmaverĭtis, affirmaritis...
illi affirmavĕrint, affirmarint...
Yo habré confirmado
Tu habrás confirmado
El/Ella/Eso habrá confirmado
Nosotros habremos confirmado
Vosotros habréis confirmado
Ellos/Ellas/Esos habrán confirmado
SUBJUNTIVE
Presente
ego affirmem
tu affirmes
ille affirmet
nos affirmēmus
vos affirmētis
illi affirment
Yo confirme
Tu confirmes
El/Ella/Eso confirme
Nosotros confirmemos
Vosotros confirméis
Ellos/Ellas/Esos confirmen
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego affirmārem
tu affirmāres
ille affirmāret
nos affirmarēmus
vos affirmarētis
illi affirmārent
Yo confirmara
Tu confirmaras
El/Ella/Eso confirmara
Nosotros confirmáramos
Vosotros confirmarais
Ellos/Ellas/Esos confirmaran
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego affirmavĕrim, affirmarim...
tu affirmavĕris, affirmaris...
ille affirmavĕrit, affirmarit...
nos affirmaverĭmus, affirmarimus...
vos affirmaverĭtis, affirmaritis...
illi affirmavĕrint, affirmarint...
Yo haya confirmado
Tu hayas confirmado
El/Ella/Eso haya confirmado
Nosotros hayamos confirmado
Vosotros hayáis confirmado
Ellos/Ellas/Esos hayan confirmado
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego affirmavissem, affirmassem...
tu affirmavisses, affirmasses...
ille affirmavisset, affirmasset...
nos affirmavissēmus, affirmassemus...
vos affirmavissētis, affirmassetis...
illi affirmavissent, affirmassent...
Yo hubiera confirmado
Tu hubieras confirmado
El/Ella/Eso hubiera confirmado
Nosotros hubiéramos confirmado
Vosotros hubierais confirmado
Ellos/Ellas/Esos hubieran confirmado
POTENTIAL
Presente
ego affirmārem
tu affirmāres
ille affirmāret
nos affirmarēmus
vos affirmarētis
illi affirmārent
Yo confirmaría
Tu confirmarías
El/Ella/Eso confirmaría
Nosotros confirmaríamos
Vosotros confirmaríais
Ellos/Ellas/Esos confirmarían
POTENTIAL
Pasado
ego affirmavissem, affirmassem...
tu affirmavisses, affirmasses...
ille affirmavisset, affirmasset...
nos affirmavissēmus, affirmassemus...
vos affirmavissētis, affirmassetis...
illi affirmavissent, affirmassent...
Yo habría confirmado
Tu habrías confirmado
El/Ella/Eso habría confirmado
Nosotros habríamos confirmado
Vosotros habríais confirmado
Ellos/Ellas/Esos habrían confirmado
IMPERATIVO 
Presente
affirma
affirmate
Futuro
affirmato
affirmato
affirmatote
affirmanto
confirma
confirmad

ve a confirmar
vaya a confirmar
id a confirmar
vayan a confirmar
INFINITIVO  
Presente
affirmāreconfirmar
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
affirmavisse, affirmasse...haber confirmado
INFINITIVO  
Futuro
affirmaturum esse, affirmaturam esse, affirmaturum esse, affirmaturos esse, affirmaturas esse, affirmatura esse...ir a
GERUNDIO
affirmandi, affirmando, affirmandum, affirmando...de
a
para
por
SUPINO
affirmatum
PARTICIPLE significado
Presenteque confirma
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmantem
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantes
affirmantium
affirmantibus
affirmantes
affirmantes
affirmantibus
Feminina 
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmantem
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantes
affirmantium
affirmantibus
affirmantes
affirmantes
affirmantibus
Neutro 
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmans
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantia
affirmantium
affirmantibus
affirmantia
affirmantia
affirmantibus
PARTICIPLE significado
Futuroque ha de
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.affirmaturus
Gen.affirmaturi
Dat.affirmaturo
Acc.affirmaturum
Voc.affirmature
Abl.affirmaturo
affirmaturi
affirmaturorum
affirmaturis
affirmaturos
affirmaturi
affirmaturis
Feminina 
Nom.affirmatura
Gen.affirmaturae
Dat.affirmaturae
Acc.affirmaturam
Voc.affirmatura
Abl.affirmatura
affirmaturae
affirmaturarum
affirmaturis
affirmaturas
affirmaturae
affirmaturis
Neutro 
Nom.affirmaturum
Gen.affirmaturi
Dat.affirmaturo
Acc.affirmaturum
Voc.affirmaturum
Abl.affirmaturo
affirmatura
affirmaturorum
affirmaturis
affirmatura
affirmatura
affirmaturis

- Conjugación completa di affirmari Forma pasiva
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021