Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
affirmare = afianzar Verbo attivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)
- Conjugación completa di affirmare affirmare = affirmare: Verbo attivo INFINITIVO Presente
significado
Presente
affirmāreafianzar
Conjugación de: affirmo, affirmas, affirmavi, affirmatum, affirmāre
conjugación: 1 - transitivo - attiva
(Ita) = rafforzare,    confermare,    assicurare,   
  
(eng) = affirm,   

assert,    confirm,   

(esp) = confirmar,    afianzar, reforzar,   

lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego affirmo
tu affirmas
ille affirmat
nos affirmāmus
vos affirmātis
illi affirmant
Yo afianzo
Tu afianzas
El/Ella/Eso afianza
Nosotros afianzamos
Vosotros afianzáis
Ellos/Ellas/Esos afianzan
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego affirmābam
tu affirmābas
ille affirmābat
nos affirmabāmus
vos affirmabatis
illi affirmābant
Yo afianzaba
Tu afianzabas
El/Ella/Eso afianzaba
Nosotros afianzabamos
Vosotros afianzabais
Ellos/Ellas/Esos afianzaban
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo afiancé
Tu afianzaste
El/Ella/Eso afianzó
Nosotros afianzamos
Vosotros afianzasteis
Ellos/Ellas/Esos afianzaron
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo he afianzado
Tu has afianzado
El/Ella/Eso ha afianzado
Nosotros hemos afianzado
Vosotros habéis afianzado
Ellos/Ellas/Esos han afianzado
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego affirmavĕram, affirmaram...
tu affirmavĕras, affirmaras...
ille affirmavĕrat, affirmarat...
nos affirmaverāmus, affirmaramus...
vos affirmaverātis, affirmaratis...
illi affirmaverant, affirmarant...
Yo había afianzado
Tu habías afianzado
El/Ella/Eso había afianzado
Nosotros habíamos afianzado
Vosotros habíais afianzado
Ellos/Ellas/Esos habían afianzado
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego affirmavi
tu affirmavisti, affirmasti...
ille affirmavit
nos affirmavĭmus
vos affirmavistis, affirmastis...
illi affirmavērunt, affirmarunt, affirmavere...
Yo hube afianzado
Tu hubiste afianzado
El/Ella/Eso hubo afianzado
Nosotros hubimos afianzado
Vosotros hubisteis afianzado
Ellos/Ellas/Esos hubieron afianzado
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego affirmavĕram, affirmaram...
tu affirmavĕras, affirmaras...
ille affirmavĕrat, affirmarat...
nos affirmaverāmus, affirmaramus...
vos affirmaverātis, affirmaratis...
illi affirmaverant, affirmarant...
Yo había afianzado
Tu habías afianzado
El/Ella/Eso había afianzado
Nosotros habíamos afianzado
Vosotros habíais afianzado
Ellos/Ellas/Esos habían afianzado
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego affirmābo
tu affirmābis
ille affirmābit
nos affirmabĭmus
vos affirmabĭtis
illi affirmābunt
Yo afianzaré
Tu afianzaras
El/Ella/Eso afianzará
Nosotros afianzaremos
Vosotros afianzareis
Ellos/Ellas/Esos afianzarán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego affirmavĕro, affirmaro...
tu affirmavĕris, affirmaris...
ille affirmavĕrit, affirmarit...
nos affirmaverĭmus, affirmarimus...
vos affirmaverĭtis, affirmaritis...
illi affirmavĕrint, affirmarint...
Yo habré afianzado
Tu habrás afianzado
El/Ella/Eso habrá afianzado
Nosotros habremos afianzado
Vosotros habréis afianzado
Ellos/Ellas/Esos habrán afianzado
SUBJUNTIVE
Presente
ego affirmem
tu affirmes
ille affirmet
nos affirmēmus
vos affirmētis
illi affirment
Yo afiance
Tu afiances
El/Ella/Eso afiance
Nosotros afiancemos
Vosotros afiancéis
Ellos/Ellas/Esos afiancen
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego affirmārem
tu affirmāres
ille affirmāret
nos affirmarēmus
vos affirmarētis
illi affirmārent
Yo afianzara
Tu afianzaras
El/Ella/Eso afianzara
Nosotros afianzáramos
Vosotros afianzarais
Ellos/Ellas/Esos afianzaran
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego affirmavĕrim, affirmarim...
tu affirmavĕris, affirmaris...
ille affirmavĕrit, affirmarit...
nos affirmaverĭmus, affirmarimus...
vos affirmaverĭtis, affirmaritis...
illi affirmavĕrint, affirmarint...
Yo haya afianzado
Tu hayas afianzado
El/Ella/Eso haya afianzado
Nosotros hayamos afianzado
Vosotros hayáis afianzado
Ellos/Ellas/Esos hayan afianzado
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego affirmavissem, affirmassem...
tu affirmavisses, affirmasses...
ille affirmavisset, affirmasset...
nos affirmavissēmus, affirmassemus...
vos affirmavissētis, affirmassetis...
illi affirmavissent, affirmassent...
Yo hubiera afianzado
Tu hubieras afianzado
El/Ella/Eso hubiera afianzado
Nosotros hubiéramos afianzado
Vosotros hubierais afianzado
Ellos/Ellas/Esos hubieran afianzado
POTENTIAL
Presente
ego affirmārem
tu affirmāres
ille affirmāret
nos affirmarēmus
vos affirmarētis
illi affirmārent
Yo afianzaría
Tu afianzarías
El/Ella/Eso afianzaría
Nosotros afianzaríamos
Vosotros afianzaríais
Ellos/Ellas/Esos afianzarían
POTENTIAL
Pasado
ego affirmavissem, affirmassem...
tu affirmavisses, affirmasses...
ille affirmavisset, affirmasset...
nos affirmavissēmus, affirmassemus...
vos affirmavissētis, affirmassetis...
illi affirmavissent, affirmassent...
Yo habría afianzado
Tu habrías afianzado
El/Ella/Eso habría afianzado
Nosotros habríamos afianzado
Vosotros habríais afianzado
Ellos/Ellas/Esos habrían afianzado
IMPERATIVO 
Presente
affirma
affirmate
Futuro
affirmato
affirmato
affirmatote
affirmanto
afianza
afianzad

ve a afianzar
vaya a afianzar
id a afianzar
vayan a afianzar
INFINITIVO  
Presente
affirmāreafianzar
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
affirmavisse, affirmasse...haber afianzado
INFINITIVO  
Futuro
affirmaturum esse, affirmaturam esse, affirmaturum esse, affirmaturos esse, affirmaturas esse, affirmatura esse...ir a
GERUNDIO
affirmandi, affirmando, affirmandum, affirmando...de
a
para
por
SUPINO
affirmatum
PARTICIPLE significado
Presenteque afianza
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmantem
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantes
affirmantium
affirmantibus
affirmantes
affirmantes
affirmantibus
Feminina 
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmantem
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantes
affirmantium
affirmantibus
affirmantes
affirmantes
affirmantibus
Neutro 
Nom.affirmans
Gen.affirmantis
Dat.affirmanti
Acc.affirmans
Voc.affirmans
Abl.affirmante, affirmanti...
affirmantia
affirmantium
affirmantibus
affirmantia
affirmantia
affirmantibus
PARTICIPLE significado
Futuroque ha de
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.affirmaturus
Gen.affirmaturi
Dat.affirmaturo
Acc.affirmaturum
Voc.affirmature
Abl.affirmaturo
affirmaturi
affirmaturorum
affirmaturis
affirmaturos
affirmaturi
affirmaturis
Feminina 
Nom.affirmatura
Gen.affirmaturae
Dat.affirmaturae
Acc.affirmaturam
Voc.affirmatura
Abl.affirmatura
affirmaturae
affirmaturarum
affirmaturis
affirmaturas
affirmaturae
affirmaturis
Neutro 
Nom.affirmaturum
Gen.affirmaturi
Dat.affirmaturo
Acc.affirmaturum
Voc.affirmaturum
Abl.affirmaturo
affirmatura
affirmaturorum
affirmaturis
affirmatura
affirmatura
affirmaturis

- Conjugación completa di affirmari Forma pasiva
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021