Pagina facebook
NihilScio         Home
 

Educational search engine
©2009-2017

Verbi e vocaboli Spagnolo

Italiano

Inglese

á     è   é     ì     í     ò 
ó      ù    ú     ü    ñ     ç   Cerca  frasi:
Italiano
Vocabolario e frasi
Incoraggiarlo con qualche buona parola sarebbe come accettar senz'altro che i patti possano d'ora in poi non esser piú rispettati e abilitarlo a venire anche ogni giorno e a chiedere subito chi sa che cos'altro.(Pirandello - Novelle per un anno)
---------------
abilitante participio presente di abilitare
= nei significati del
= verbo corso abilitante , corso di specializzazione al termine del quale viene rilasciato un diploma di abilitazione professionale .
---------------
abilitato
= participio passato di abilitare
= che , colui che ha conseguito un'abilitazione
---------------
riabilitare
= verbo trans. abilitare di nuovo
---------------
Spagnolo
Vocabolario e frasi
* Y luego, habilitado con aquella licencia, hizo mutatio caparum3300, y puso su jumento a las mil lindezas, dejándole mejorado en tercio y quinto( Cervantes - Don Quijote)
---------------
Coniugazione:1 - abilitare
Ausiliare:avere transitivo
INDICATIVO - attivo
Presente
io abilito
tu abiliti
egli abilita
noi abilitiamo
voi abilitate
essi abilitano
Imperfetto
io abilitavo
tu abilitavi
egli abilitava
noi abilitavamo
voi abilitavate
essi abilitavano
Passato remoto
io abilitai
tu abilitasti
egli abilitò
noi abilitammo
voi abilitaste
essi abilitarono
Passato prossimo
io ho abilitato
tu hai abilitato
egli ha abilitato
noi abbiamo abilitato
voi avete abilitato
essi hanno abilitato
Trapassato prossimo
io avevo abilitato
tu avevi abilitato
egli aveva abilitato
noi avevamo abilitato
voi avevate abilitato
essi avevano abilitato
Trapassato remoto
io ebbi abilitato
tu avesti abilitato
egli ebbe abilitato
noi avemmo abilitato
voi eveste abilitato
essi ebbero abilitato
Futuro semplice
io abiliterò
tu abiliterai
egli abiliterà
noi abiliteremo
voi abiliterete
essi abiliteranno
Futuro anteriore
io avrò abilitato
tu avrai abilitato
egli avrà abilitato
noi avremo abilitato
voi avrete abilitato
essi avranno abilitato
CONGIUNTIVO - attivo
Presente
che io abiliti
che tu abiliti
che egli abiliti
che noi abilitiamo
che voi abilitiate
che essi abilitino
Passato
che io abbia abilitato
che tu abbia abilitato
che egli abbia abilitato
che noi abbiamo abilitato
che voi abbiate abilitato
che essi abbiano abilitato
Imperfetto
che io abilitassi
che tu abilitassi
che egli abilitasse
che noi abilitassimo
che voi abilitaste
che essi abilitassero
Trapassato
che io avessi abilitato
che tu avessi abilitato
che egli avesse abilitato
che noi avessimo abilitato
che voi aveste abilitato
che essi avessero abilitato
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CONDIZIONALE - attivo
Presente
io abiliterei
tu abiliteresti
egli abiliterebbe
noi abiliteremmo
voi abilitereste
essi abiliterebbero
Passato
io avrei abilitato
tu avresti abilitato
egli avrebbe abilitato
noi avremmo abilitato
voi avreste abilitato
essi avrebbero abilitato
IMPERATIVO - attivo
Presente
-
abilita
abiliti
abilitiamo
abilitate
abilitino
Futuro
-
abiliterai
abiliterà
abiliteremo
abiliterete
abiliteranno
INFINITO - attivo
Presente
abilitar
Passato
essersi abilitato
PARTICIPIO - attivo
Presente
abilitante
Passato
abilitato
 
 
GERUNDIO - attivo
Presente
abilitando
Passato
avendo abilitato
Conjugacíon: 1 - habilitar
auxiliar: haber - transitivo
INDICATIVO activo
Presente
yo habilito
habilitas
él/ella habilita
nosotros habilitamos
nosotros habilitáis
ellos/ellas habilitan
Imperfecto
yo habilitaba
habilitabas
él/ella habilitaba
nosotros habilitabamos
vosotros habilitabais
ellos/ellas habilitaban
Pretérito indefinito
yo habilité
habilitaste
él/ella habilitó
nosotros habilitamos
vosotros habilitasteis
ellos/ellas habilitaron
Preterito perfecto
yo he habilitado
has habilitado
él/ella ha habilitado
nosotros hemos habilitado
vosotros habéis habilitado
ellos/ellas han habilitado
Preterito pluscuamperfecto
yo había habilitado
habías habilitado
él/ella había habilitado
nosotros habíamos habilitado
vosotros habíais habilitado
ellos/ellas habían habilitado
Preterito anterior
yo hube habilitado
hubiste habilitado
él/ella hubo habilitado
nosotros hubimos habilitado
vosotros hubisteis habilitado
ellos/ellas hubieron habilitado
Futuro
yo habilitaré
habilitaras
él/ella habilitará
nosotros habilitaremos
vosotros habilitareis
ellos/ellas habilitarán
Futuro perfecto
yo habré habilitado
habrás habilitado
él/ella habrá habilitado
nosotros habremos habilitado
vosotros habréis habilitado
ellos/ellas habrán habilitado
CONJUNTIVO - activo
Presente
yo habilite
habilites
él/ella habilite
nosotros habilitemos
nosotros habilitéis
ellos/ellas habiliten
Pretérito perfecto
yo haya habilitado
hayas habilitado
él/ella haya habilitado
nosotros hayamos habilitado
nosotros hayáis habilitado
ellos/ellas hayan habilitado
Pretérito imperfetto I
yo habilitara
habilitaras
él/ella habilitara
nosotros habilitáramos
nosotros habilitarais
ellos/ellas habilitaran
Pretérito pluscuamperfecto I
yo hubiera habilitado
hubieras habilitado
él/ella hubiera habilitado
nosotros hubiéramos habilitado
nosotros hubierais habilitado
ellos/ellas hubieran habilitado
Pretérito pluscuamperfecto II
yo hubiese habilitado
hubieses habilitado
él/ella hubiese habilitado
nosotros hubiésemos habilitado
nosotros hubieseis habilitado
ellos/ellas hubiesen habilitado
Pretérito imperfetto II
Futuro
yo habilitare
habilitares
él/ella habilitare
nosotros habilitáremos
nosotros habilitareis
ellos/ellas habilitaren
Futuro perfecto
yo hubiere habilitado
hubieres habilitado
él/ella hubiere habilitado
nosotros hubiéremos habilitado
nosotros hubiereis habilitado
ellos/ellas hubieren habilitado
POTENCIAL - activo
Presente
yo habilitaría
habilitarías
él/ella habilitaría
nosotros habilitaríamos
vosotros habilitaríais
ellos/ellas habilitarían
Perfecto
yo habría habilitado
habrías habilitado
él/ella habría habilitado
nosotros habríamos habilitado
vosotros habríais habilitado
ellos/ellas habrían habilitado
IMPERATIVO - activo
Positivo
-
habilita
habilite
habilitemos
habilitad
habiliten
 
 
 
 
 
 
 
INFINITO activo
Presente
Compuesto
haber habilitado
PARTICIPIO - activo
Presente
que habilita
Compuesto
habilitado
GERUNDIO activo
Presente
habilitando
Compuesto
habiendo habilitado
INDICATIVO pasivo
Presente
yo soy habilitado
eres habilitado
él/ella es habilitado
nosotros somos habilitados
nosotros seis habilitados
ellos/ellas son habilitados
Imperfecto
yo era habilitado
eras habilitado
él/ella era habilitado
nosotros èramos habilitados
vosotros erais habilitados
ellos/ellas eran habilitados
Pretérito indefinito
yo fui habilitado
fuiste habilitado
él/ella fue habilitado
nosotros fuimos habilitados
vosotros fuisteis habilitados
ellos/ellas fueron habilitados
Preterito perfecto
yo he sido habilitado
has sido habilitado
él/ella ha sido habilitado
nosotros hemos sido habilitados
vosotros habèis sido habilitados
ellos/ellas han sido habilitados
Preterito pluscuamperfecto
yo había sido habilitado
habías sido habilitado
él/ella había sido habilitado
nosotros habíamos sido habilitados
vosotros habías sido habilitados
ellos/ellas habían sido habilitados
Preterito anterior
yo hube sido habilitado
hubiste sido habilitado
él/ella hubo sido habilitado
nosotros hubimos sido habilitados
vosotros hubisteis sido habilitados
ellos/ellas hubieron sido habilitados
Futuro
yo seré habilitado
serás habilitado
él/ella será habilitado
nosotros seremos habilitados
vosotros sereis habilitados
ellos/ellas serán habilitados
Futuro perfecto
yo habrè sido habilitado
habrás sido habilitado
él/ella habrá sido habilitado
nosotros habremos sido habilitados
vosotros habreis sido habilitados
ellos/ellas habrán sido habilitados
CONJUNTIVO - pasivo
Presente
yo sea habilitado
seas habilitado
él/ella sea habilitado
nosotros seamos habilitados
nosotros seáis habilitados
ellos/ellas sean habilitados
Pretérito perfecto
yo haya sido habilitado
hayas sido habilitado
él/ella haya sido habilitado
nosotros hayamos sido habilitado
nosotros hayáis sido habilitado
ellos/ellas hayan sido habilitado
Pretérito imperfetto I
yo fuere habilitado
fueres habilitado
él/ella fuere habilitado
nosotros fuéremos habilitados
nosotros fuereis habilitados
ellos/ellas fueren habilitados
Pretérito pluscuamperfecto I
yo hubiere sido habilitado
hubieres sido habilitado
él/ella hubiere sido habilitado
nosotros hubiéremos sido habilitados
nosotros hubierei sido habilitados
ellos/ellas hubieren sido habilitados
Pretérito pluscuamperfecto II
yo hubiese sido habilitado
hubieses sido habilitado
él/ella hubiese sido habilitado
nosotros hubiésemos sido habilitados
nosotros hubieseis sido habilitados
ellos/ellas hubiesen sido habilitados
Pretérito imperfetto II
Futuro
yo fuere habilitado
fueres habilitado
él/ella fuere habilitado
nosotros fuéremos habilitados
nosotros fuereis habilitados
ellos/ellas fueren habilitados
Futuro perfecto
yo hubiere sido habilitado
hubieres sido habilitado
él/ella hubiere sido habilitado
nosotros hubiéremos sido habilitados
nosotros hubiereis sido habilitados
ellos/ellas hubieren sido habilitados
POTENCIAL - pasivo
Presente
yo sería habilitado
serías habilitado
él/ella sería habilitado
nosotros seríamos habilitados
vosotros seríais habilitados
ellos/ellas serían habilitados
Perfecto
yo habría sido habilitado
habrías sido habilitado
él/ella habría sido habilitados
nosotros habríamos sido habilitados
vosotros habríais sido habilitados
ellos/ellas habrían sido habilitados
IMPERATIVO - pasivo
Positivo
-
sé habilitado
sea habilitado
seamos habilitados
sed habilitados
sean habilitados
 
 
 
 
 
 
 
INFINITO pasivo
Presente
ser habilitado
Compuesto
haber sido habilitado
PARTICIPIO - pasivo
Presente
que es habilitado
Compuesto
habilitado
GERUNDIO pasivo
Presente
siendo habilitado
Compuesto
habiendo sido habilitado