Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
accipere = tomar Verbo attivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)
- Conjugación completa di accipere accipere = accipere: Verbo attivo INFINITIVO Presente
significado
Presente
accipĕretomar
Conjugación de: accipio, accipis, accepi, acceptŭm, accipĕre
conjugación: 3 - transitivo - attiva
(Ita) = ricevere,    prendere,    accogliere,    apprendere,    accettare,   
  
(eng) = accept,    collect,    take,   

receive,    undertake,   

hear,    learn,   

find,    get,    sustain,    obey,   

treat,   

(esp) = recibir,    cobrar,    tomar, percibir,   

entender,    acoger,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego accipio
tu accipis
ille accipit
nos accipīmus
vos accipītis
illi accipiunt
Yo tomo
Tu tomas
El/Ella/Eso toma
Nosotros tomamos
Vosotros tomáis
Ellos/Ellas/Esos toman
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego accipiēbam
tu accipiēbas
ille accipiēbat
nos accipiebāmus
vos accipiebātis
illi accipiēbant
Yo tomaba
Tu tomabas
El/Ella/Eso tomaba
Nosotros tomabamos
Vosotros tomabais
Ellos/Ellas/Esos tomaban
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego accepi
tu accepisti
ille accepit
nos accepĭmus
vos accepistis
illi accepērunt, accepere...
Yo tomé
Tu tomaste
El/Ella/Eso tomó
Nosotros tomamos
Vosotros tomasteis
Ellos/Ellas/Esos tomaron
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego accepi
tu accepisti
ille accepit
nos accepĭmus
vos accepistis
illi accepērunt, accepere...
Yo he tomado
Tu has tomado
El/Ella/Eso ha tomado
Nosotros hemos tomado
Vosotros habéis tomado
Ellos/Ellas/Esos han tomado
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego accepĕram
tu accepĕras
ille accepĕrat
nos acceperāmus
vos acceperātis
illi accepĕrant
Yo había tomado
Tu habías tomado
El/Ella/Eso había tomado
Nosotros habíamos tomado
Vosotros habíais tomado
Ellos/Ellas/Esos habían tomado
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego accepi
tu accepisti
ille accepit
nos accepĭmus
vos accepistis
illi accepērunt, accepere...
Yo hube tomado
Tu hubiste tomado
El/Ella/Eso hubo tomado
Nosotros hubimos tomado
Vosotros hubisteis tomado
Ellos/Ellas/Esos hubieron tomado
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego accepĕram
tu accepĕras
ille accepĕrat
nos acceperāmus
vos acceperātis
illi accepĕrant
Yo había tomado
Tu habías tomado
El/Ella/Eso había tomado
Nosotros habíamos tomado
Vosotros habíais tomado
Ellos/Ellas/Esos habían tomado
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego accipiam
tu accipies
ille accipiet
nos accipiēmus
vos accipiētis
illi accipient
Yo tomaré
Tu tomaras
El/Ella/Eso tomará
Nosotros tomaremos
Vosotros tomareis
Ellos/Ellas/Esos tomarán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego accepĕro
tu accepĕris
ille accepĕrit
nos acceperĭmus
vos acceperĭtis
illi accepĕrint
Yo habré tomado
Tu habrás tomado
El/Ella/Eso habrá tomado
Nosotros habremos tomado
Vosotros habréis tomado
Ellos/Ellas/Esos habrán tomado
SUBJUNTIVE
Presente
ego accipiam
tu accipias
ille accipiat
nos accipiāmus
vos accipiātis
illi accipiant
Yo tome
Tu tomes
El/Ella/Eso tome
Nosotros tomemos
Vosotros toméis
Ellos/Ellas/Esos tomen
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego accipĕrem
tu accipĕres
ille accipĕret
nos acciperēmus
vos acciperētis
illi accipĕrent
Yo tomara
Tu tomaras
El/Ella/Eso tomara
Nosotros tomáramos
Vosotros tomarais
Ellos/Ellas/Esos tomaran
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego accepĕrim
tu accepĕris
ille accepĕrit
nos acceperĭmus
vos acceperĭtis
illi accep;ĕrint
Yo haya tomado
Tu hayas tomado
El/Ella/Eso haya tomado
Nosotros hayamos tomado
Vosotros hayáis tomado
Ellos/Ellas/Esos hayan tomado
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego accepissem
tu accepisses
ille accepisset
nos accepissēmus
vos accepissētis
illi accepissent
Yo hubiera tomado
Tu hubieras tomado
El/Ella/Eso hubiera tomado
Nosotros hubiéramos tomado
Vosotros hubierais tomado
Ellos/Ellas/Esos hubieran tomado
POTENTIAL
Presente
ego accipĕrem
tu accipĕres
ille accipĕret
nos acciperēmus
vos acciperētis
illi accipĕrent
Yo tomaría
Tu tomarías
El/Ella/Eso tomaría
Nosotros tomaríamos
Vosotros tomaríais
Ellos/Ellas/Esos tomarían
POTENTIAL
Pasado
ego accepissem
tu accepisses
ille accepisset
nos accepissēmus
vos accepissētis
illi accepissent
Yo habría tomado
Tu habrías tomado
El/Ella/Eso habría tomado
Nosotros habríamos tomado
Vosotros habríais tomado
Ellos/Ellas/Esos habrían tomado
IMPERATIVO 
Presente
accipe
accipite
Futuro
accipito
accipito
accipitote
accipiunto
toma
tomad

ve a tomar
vaya a tomar
id a tomar
vayan a tomar
INFINITIVO  
Presente
accipĕretomar
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
accepissehaber tomado
INFINITIVO  
Futuro
accepturum esse, accepturam esse, accepturum esse, accepturos esse, accepturas esse, acceptura esse...ir a
GERUNDIO
accipiendi, accipiendo, accipiendum, accipiendo...de
a
para
por
SUPINO
acceptŭm
PARTICIPLE significado
Presenteque toma
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.accipiens
Gen.accipientis
Dat.accipienti
Acc.accipientem
Voc.accipiens
Abl.accipiente, accipienti...
accipientes
accipientium
accipientibus
accipientes
accipientes
accipientibus
Feminina 
Nom.accipiens
Gen.accipientis
Dat.accipienti
Acc.accipientem
Voc.accipiens
Abl.accipiente, accipienti...
accipientes
accipientium
accipientibus
accipientes
accipientes
accipientibus
Neutro 
Nom.accipiens
Gen.accipientis
Dat.accipienti
Acc.accipiens
Voc.accipiens
Abl.accipiente, accipienti...
accipientia
accipientium
accipientibus
accipientia
accipientia
accipientibus
PARTICIPLE significado
Futuroque ha de
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.accepturus
Gen.accepturi
Dat.accepturo
Acc.accepturum
Voc.accepture
Abl.accepturo
accepturi
accepturorum
accepturis
accepturos
accepturi
accepturis
Feminina 
Nom.acceptura
Gen.accepturae
Dat.accepturae
Acc.accepturam
Voc.acceptura
Abl.acceptura
accepturae
accepturarum
accepturis
accepturas
accepturae
accepturis
Neutro 
Nom.accepturum
Gen.accepturi
Dat.accepturo
Acc.accepturum
Voc.accepturum
Abl.accepturo
acceptura
accepturorum
accepturis
acceptura
acceptura
accepturis

- Conjugación completa di accipi Forma pasiva
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021