Pagina facebook
NihilScio         Home
 

Educational search engine
©2009-2017

Verbi e vocaboli Spagnolo

Italiano

Inglese

á     è   é     ì     í     ò 
ó      ù    ú     ü    ñ     ç   Cerca  frasi:
Italiano
Vocabolario e frasi
rugginire
= verbo intr. arrugginire.
---------------
Spagnolo
Vocabolario e frasi
Coniugazione:3 - arrugginire
Ausiliare:essere intransitivo/transitivo
INDICATIVO - attivo
Presente
io arrugginisco
tu arrugginisci
egli arrugginisce
noi arrugginiamo
voi arrugginite
essi arrugginiscono
Imperfetto
io arrugginivo
tu arrugginivi
egli arrugginiva
noi arrugginivamo
voi arrugginivate
essi arrugginivano
Passato remoto
io arrugginii
tu arrugginisti
egli arrugginì
noi arrugginimmo
voi arrugginiste
essi arrugginirono
Passato prossimo
io sono arrugginito
tu sei arrugginito
egli é arrugginito
noi siamo arrugginiti
voi siete arrugginiti
essi sono arrugginiti
Trapassato prossimo
io ero arrugginito
tu eri arrugginito
egli era arrugginito
noi eravamo arrugginiti
voi eravate arrugginiti
essi erano arrugginiti
Trapassato remoto
io fui arrugginito
tu fosti arrugginito
egli fu arrugginito
noi fummo arrugginiti
voi foste arrugginiti
essi furono arrugginiti
Futuro semplice
io arrugginirò
tu arrugginirai
egli arrugginirà
noi arrugginiremo
voi arrugginirete
essi arrugginiranno
Futuro anteriore
io sarò arrugginito
tu sarai arrugginito
egli sarà arrugginito
noi saremo arrugginiti
voi sarete arrugginiti
essi saranno arrugginiti
CONGIUNTIVO - attivo
Presente
che io arrugginisca
che tu arrugginisca
che egli arrugginisca
che noi arrugginiamo
che voi arrugginiate
che essi arrugginiscano
Passato
che io sia arrugginito
che tu sia arrugginito
che egli sia arrugginito
che noi siamo arrugginiti
che voi siate arrugginiti
che essi siano arrugginiti
Imperfetto
che io arrugginissi
che tu arrugginissi
che egli arrugginisse
che noi arrugginissimo
che voi arrugginiste
che essi arrugginissero
Trapassato
che io fossi arrugginito
che tu fossi arrugginito
che egli fosse arrugginito
che noi fossimo arrugginiti
che voi foste arrugginiti
che essi fossero arrugginiti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CONDIZIONALE - attivo
Presente
io arrugginirei
tu arrugginiresti
egli arrugginirebbe
noi arrugginiremmo
voi arrugginireste
essi arrugginirebbero
Passato
io sarei arrugginito
tu saresti arrugginito
egli sarebbe arrugginito
noi saremmo arrugginiti
voi sareste arrugginiti
essi sarebbero arrugginiti
IMPERATIVO - attivo
Presente
-
arrugginisci
arrugginisca
arrugginiamo
arrugginite
arrugginiscano
Futuro
-
arrugginirai
arrugginirà
arrugginiremo
arrugginirete
arrugginiranno
INFINITO - attivo
Presente
arrugginir
Passato
essersi arrugginito
PARTICIPIO - attivo
Presente
arrugginente
Passato
arrugginito
 
 
GERUNDIO - attivo
Presente
arrugginendo
Passato
essendo arrugginito
Conjugacíon: 1 - aherrumbrar
auxiliar: haber - transitivo
INDICATIVO activo
Presente
yo aherrumbro
aherrumbras
él/ella aherrumbra
nosotros aherrumbramos
nosotros aherrumbráis
ellos/ellas aherrumbran
Imperfecto
yo aherrumbraba
aherrumbrabas
él/ella aherrumbraba
nosotros aherrumbrabamos
vosotros aherrumbrabais
ellos/ellas aherrumbraban
Pretérito indefinito
yo aherrumbré
aherrumbraste
él/ella aherrumbró
nosotros aherrumbramos
vosotros aherrumbrasteis
ellos/ellas aherrumbraron
Preterito perfecto
yo he aherrumbrado
has aherrumbrado
él/ella ha aherrumbrado
nosotros hemos aherrumbrado
vosotros habéis aherrumbrado
ellos/ellas han aherrumbrado
Preterito pluscuamperfecto
yo había aherrumbrado
habías aherrumbrado
él/ella había aherrumbrado
nosotros habíamos aherrumbrado
vosotros habíais aherrumbrado
ellos/ellas habían aherrumbrado
Preterito anterior
yo hube aherrumbrado
hubiste aherrumbrado
él/ella hubo aherrumbrado
nosotros hubimos aherrumbrado
vosotros hubisteis aherrumbrado
ellos/ellas hubieron aherrumbrado
Futuro
yo aherrumbraré
aherrumbraras
él/ella aherrumbrará
nosotros aherrumbraremos
vosotros aherrumbrareis
ellos/ellas aherrumbrarán
Futuro perfecto
yo habré aherrumbrado
habrás aherrumbrado
él/ella habrá aherrumbrado
nosotros habremos aherrumbrado
vosotros habréis aherrumbrado
ellos/ellas habrán aherrumbrado
CONJUNTIVO - activo
Presente
yo aherrumbre
aherrumbres
él/ella aherrumbre
nosotros aherrumbremos
nosotros aherrumbréis
ellos/ellas aherrumbren
Pretérito perfecto
yo haya aherrumbrado
hayas aherrumbrado
él/ella haya aherrumbrado
nosotros hayamos aherrumbrado
nosotros hayáis aherrumbrado
ellos/ellas hayan aherrumbrado
Pretérito imperfetto I
yo aherrumbrara
aherrumbraras
él/ella aherrumbrara
nosotros aherrumbráramos
nosotros aherrumbrarais
ellos/ellas aherrumbraran
Pretérito pluscuamperfecto I
yo hubiera aherrumbrado
hubieras aherrumbrado
él/ella hubiera aherrumbrado
nosotros hubiéramos aherrumbrado
nosotros hubierais aherrumbrado
ellos/ellas hubieran aherrumbrado
Pretérito pluscuamperfecto II
yo hubiese aherrumbrado
hubieses aherrumbrado
él/ella hubiese aherrumbrado
nosotros hubiésemos aherrumbrado
nosotros hubieseis aherrumbrado
ellos/ellas hubiesen aherrumbrado
Pretérito imperfetto II
Futuro
yo aherrumbrare
aherrumbrares
él/ella aherrumbrare
nosotros aherrumbráremos
nosotros aherrumbrareis
ellos/ellas aherrumbraren
Futuro perfecto
yo hubiere aherrumbrado
hubieres aherrumbrado
él/ella hubiere aherrumbrado
nosotros hubiéremos aherrumbrado
nosotros hubiereis aherrumbrado
ellos/ellas hubieren aherrumbrado
POTENCIAL - activo
Presente
yo aherrumbraría
aherrumbrarías
él/ella aherrumbraría
nosotros aherrumbraríamos
vosotros aherrumbraríais
ellos/ellas aherrumbrarían
Perfecto
yo habría aherrumbrado
habrías aherrumbrado
él/ella habría aherrumbrado
nosotros habríamos aherrumbrado
vosotros habríais aherrumbrado
ellos/ellas habrían aherrumbrado
IMPERATIVO - activo
Positivo
-
aherrumbra
aherrumbre
aherrumbremos
aherrumbrad
aherrumbren
 
 
 
 
 
 
 
INFINITO activo
Presente
Compuesto
haber aherrumbrado
PARTICIPIO - activo
Presente
que aherrumbra
Compuesto
aherrumbrado
GERUNDIO activo
Presente
aherrumbrando
Compuesto
habiendo aherrumbrado
INDICATIVO pasivo
Presente
yo soy aherrumbrado
eres aherrumbrado
él/ella es aherrumbrado
nosotros somos aherrumbrados
nosotros seis aherrumbrados
ellos/ellas son aherrumbrados
Imperfecto
yo era aherrumbrado
eras aherrumbrado
él/ella era aherrumbrado
nosotros èramos aherrumbrados
vosotros erais aherrumbrados
ellos/ellas eran aherrumbrados
Pretérito indefinito
yo fui aherrumbrado
fuiste aherrumbrado
él/ella fue aherrumbrado
nosotros fuimos aherrumbrados
vosotros fuisteis aherrumbrados
ellos/ellas fueron aherrumbrados
Preterito perfecto
yo he sido aherrumbrado
has sido aherrumbrado
él/ella ha sido aherrumbrado
nosotros hemos sido aherrumbrados
vosotros habèis sido aherrumbrados
ellos/ellas han sido aherrumbrados
Preterito pluscuamperfecto
yo había sido aherrumbrado
habías sido aherrumbrado
él/ella había sido aherrumbrado
nosotros habíamos sido aherrumbrados
vosotros habías sido aherrumbrados
ellos/ellas habían sido aherrumbrados
Preterito anterior
yo hube sido aherrumbrado
hubiste sido aherrumbrado
él/ella hubo sido aherrumbrado
nosotros hubimos sido aherrumbrados
vosotros hubisteis sido aherrumbrados
ellos/ellas hubieron sido aherrumbrados
Futuro
yo seré aherrumbrado
serás aherrumbrado
él/ella será aherrumbrado
nosotros seremos aherrumbrados
vosotros sereis aherrumbrados
ellos/ellas serán aherrumbrados
Futuro perfecto
yo habrè sido aherrumbrado
habrás sido aherrumbrado
él/ella habrá sido aherrumbrado
nosotros habremos sido aherrumbrados
vosotros habreis sido aherrumbrados
ellos/ellas habrán sido aherrumbrados
CONJUNTIVO - pasivo
Presente
yo sea aherrumbrado
seas aherrumbrado
él/ella sea aherrumbrado
nosotros seamos aherrumbrados
nosotros seáis aherrumbrados
ellos/ellas sean aherrumbrados
Pretérito perfecto
yo haya sido aherrumbrado
hayas sido aherrumbrado
él/ella haya sido aherrumbrado
nosotros hayamos sido aherrumbrado
nosotros hayáis sido aherrumbrado
ellos/ellas hayan sido aherrumbrado
Pretérito imperfetto I
yo fuere aherrumbrado
fueres aherrumbrado
él/ella fuere aherrumbrado
nosotros fuéremos aherrumbrados
nosotros fuereis aherrumbrados
ellos/ellas fueren aherrumbrados
Pretérito pluscuamperfecto I
yo hubiere sido aherrumbrado
hubieres sido aherrumbrado
él/ella hubiere sido aherrumbrado
nosotros hubiéremos sido aherrumbrados
nosotros hubierei sido aherrumbrados
ellos/ellas hubieren sido aherrumbrados
Pretérito pluscuamperfecto II
yo hubiese sido aherrumbrado
hubieses sido aherrumbrado
él/ella hubiese sido aherrumbrado
nosotros hubiésemos sido aherrumbrados
nosotros hubieseis sido aherrumbrados
ellos/ellas hubiesen sido aherrumbrados
Pretérito imperfetto II
Futuro
yo fuere aherrumbrado
fueres aherrumbrado
él/ella fuere aherrumbrado
nosotros fuéremos aherrumbrados
nosotros fuereis aherrumbrados
ellos/ellas fueren aherrumbrados
Futuro perfecto
yo hubiere sido aherrumbrado
hubieres sido aherrumbrado
él/ella hubiere sido aherrumbrado
nosotros hubiéremos sido aherrumbrados
nosotros hubiereis sido aherrumbrados
ellos/ellas hubieren sido aherrumbrados
POTENCIAL - pasivo
Presente
yo sería aherrumbrado
serías aherrumbrado
él/ella sería aherrumbrado
nosotros seríamos aherrumbrados
vosotros seríais aherrumbrados
ellos/ellas serían aherrumbrados
Perfecto
yo habría sido aherrumbrado
habrías sido aherrumbrado
él/ella habría sido aherrumbrados
nosotros habríamos sido aherrumbrados
vosotros habríais sido aherrumbrados
ellos/ellas habrían sido aherrumbrados
IMPERATIVO - pasivo
Positivo
-
sé aherrumbrado
sea aherrumbrado
seamos aherrumbrados
sed aherrumbrados
sean aherrumbrados
 
 
 
 
 
 
 
INFINITO pasivo
Presente
ser aherrumbrado
Compuesto
haber sido aherrumbrado
PARTICIPIO - pasivo
Presente
que es aherrumbrado
Compuesto
aherrumbrado
GERUNDIO pasivo
Presente
siendo aherrumbrado
Compuesto
habiendo sido aherrumbrado