Il sito è in manutenzione, segnalateci eventuali errori.
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación completa di

á     é     è     ì     í     ò

ó     ù     ú     ü     ñ     ç
Italian versionIt

English versionEn
Indice delle schede di Italiano
Palabras encontradas:
1) atisbar = atisbar: Verbo attivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)
Presente
atisbar
Conjugación de: , atisbé, atisbado
transitivo - attiva
INDICATIVO
Presente
Yo atisbo
Tu atisbas
El/Ella/Eso atisba
Nosotros atisbamos
Vosotros atisbáis
Ellos/Ellas/Esos atisban
Pretérito imperfecto
Yo atisbaba
Tu atisbabas
El/Ella/Eso atisbaba
Nosotros atisbabamos
Vosotros atisbabais
Ellos/Ellas/Esos atisbaban
Pretérito perfecto
Yo atisbé
Tu atisbaste
El/Ella/Eso atisbó
Nosotros atisbamos
Vosotros atisbasteis
Ellos/Ellas/Esos atisbaron
Pretérito perfecto
Yo he atisbado
Tu has atisbado
El/Ella/Eso ha atisbado
Nosotros hemos atisbado
Vosotros habéis atisbado
Ellos/Ellas/Esos han atisbado
Pretérito plusquamperfecto
Yo había atisbado
Tu habías atisbado
El/Ella/Eso había atisbado
Nosotros habíamos atisbado
Vosotros habíais atisbado
Ellos/Ellas/Esos habían atisbado
Pretérito anterior
Yo hube atisbado
Tu hubiste atisbado
El/Ella/Eso hubo atisbado
Nosotros hubimos atisbado
Vosotros hubisteis atisbado
Ellos/Ellas/Esos hubieron atisbado
Futuro imperfecto
Yo atisbaré
Tu atisbaras
El/Ella/Eso atisbará
Nosotros atisbaremos
Vosotros atisbareis
Ellos/Ellas/Esos atisbarán
Futuro anterior
Yo habré atisbado
Tu habrás atisbado
El/Ella/Eso habrá atisbado
Nosotros habremos atisbado
Vosotros habréis atisbado
Ellos/Ellas/Esos habrán atisbado
SUBJUNTIVE
Presente
Yo atisbe
Tu atisbes
El/Ella/Eso atisbe
Nosotros atisbemos
Vosotros atisbéis
Ellos/Ellas/Esos atisben
Pretérito imperfecto
Yo atisbara
Tu atisbaras
El/Ella/Eso atisbara
Nosotros atisbáramos
Vosotros atisbarais
Ellos/Ellas/Esos atisbaran
Pretérito perfecto
Yo haya atisbado
Tu hayas atisbado
El/Ella/Eso haya atisbado
Nosotros hayamos atisbado
Vosotros hayáis atisbado
Ellos/Ellas/Esos hayan atisbado
Plusquamperfecto
Yo hubiera atisbado
Tu hubieras atisbado
El/Ella/Eso hubiera atisbado
Nosotros hubiéramos atisbado
Vosotros hubierais atisbado
Ellos/Ellas/Esos hubieran atisbado
POTENTIAL
Presente
Yo atisbaría
Tu atisbarías
El/Ella/Eso atisbaría
Nosotros atisbaríamos
Vosotros atisbaríais
Ellos/Ellas/Esos atisbarían
Pasado
Yo habría atisbado
Tu habrías atisbado
El/Ella/Eso habría atisbado
Nosotros habríamos atisbado
Vosotros habríais atisbado
Ellos/Ellas/Esos habrían atisbado
IMPERATIVO
Presente
Yo -
Tu atisba
El/Ella/Eso atisbe
Nosotros atisbemos
Vosotros atisbad
Ellos/Ellas/Esos atisben
PARTICIPLE
Presente
que atisba
Pretérito perfecto
atisbado
INFINITIVO
Presente
atisbar
Pretérito perfecto
haber atisbado
GERUNDIO
Presente
atisbando
Pretérito perfecto
habiendo atisbado
Conjugación de: , fui atisbado fui atisbada..., atisbado atisbados, atisbada, atisbados, atisbado, atisbadas...
transitivo - passiva
INDICATIVO
Presente
Yo soy atisbado soy atisbada...
Tu eres atisbado eres atisbada...
El/Ella/Eso es atisbado es atisbada...
Nosotros somos atisbados somos atisbadas...
Vosotros seis atisbados seis atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos son atisbados son atisbadas...
Pretérito imperfecto
Yo era atisbado era atisbada...
Tu eras atisbado eras atisbada...
El/Ella/Eso era atisbado era atisbada...
Nosotros èramos atisbados èramos atisbadas...
Vosotros erais atisbados erais atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos eran atisbados eran atisbadas...
Pretérito perfecto
Yo fui atisbado fui atisbada...
Tu fuiste atisbado fuiste atisbada...
El/Ella/Eso fue atisbado fue atisbada...
Nosotros fuimos atisbados fuimos atisbadas...
Vosotros fuisteis atisbados fuisteis atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos fueron atisbados fueron atisbadas...
Pretérito perfecto
Yo he sido atisbado he sido atisbada...
Tu has sido atisbado has sido atisbada...
El/Ella/Eso ha sido atisbado ha sido atisbada...
Nosotros hemos sido atisbados hemos sido atisbadas...
Vosotros habèis sido atisbados habèis sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos han sido atisbados han sido atisbadas...
Pretérito plusquamperfecto
Yo había sido atisbado había sido atisbada...
Tu habías sido atisbado habías sido atisbada...
El/Ella/Eso había sido atisbado había sido atisbada...
Nosotros habíamos sido atisbados habíamos sido atisbadas...
Vosotros habías sido atisbados habías sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos habían sido atisbados habían sido atisbadas...
Pretérito anterior
Yo hube sido atisbado hube sido atisbada...
Tu hubiste sido atisbado hubiste sido atisbada...
El/Ella/Eso hubo sido atisbado hubo sido atisbada...
Nosotros hubimos sido atisbados hubimos sido atisbadas...
Vosotros hubisteis sido atisbados hubisteis sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos hubieron sido atisbados hubieron sido atisbadas...
Futuro imperfecto
Yo seré atisbado seré atisbada...
Tu serás atisbado serás atisbada...
El/Ella/Eso será atisbado será atisbada...
Nosotros seremos atisbados seremos atisbadas...
Vosotros sereis atisbados sereis atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos serán atisbados serán atisbadas...
Futuro anterior
Yo habrè sido atisbado habrè sido atisbada...
Tu habrás sido atisbado habrás sido atisbada...
El/Ella/Eso habrá sido atisbado habrá sido atisbada...
Nosotros habremos sido atisbados habremos sido atisbadas...
Vosotros habreis sido atisbados habreis sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos habrán sido atisbados habrán sido atisbadas...
SUBJUNTIVE
Presente
Yo sea atisbado sea atisbada...
Tu seas atisbado seas atisbada...
El/Ella/Eso sea atisbado sea atisbada...
Nosotros seamos atisbados seamos atisbadas...
Vosotros seáis atisbados seáis atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos sean atisbados sean atisbadas...
Pretérito imperfecto
Yo fuere atisbado fuere atisbada...
Tu fueres atisbado fueres atisbada...
El/Ella/Eso fuere atisbado fuere atisbada...
Nosotros fuéremos atisbados fuéremos atisbadas...
Vosotros fuereis atisbados fuereis atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos fueren atisbados fueren atisbadas...
Pretérito perfecto
Yo haya sido atisbado haya sido atisbada...
Tu hayas sido atisbado hayas sido atisbada...
El/Ella/Eso haya sido atisbado haya sido atisbada...
Nosotros hayamos sido atisbados hayamos sido atisbadas...
Vosotros hayáis sido atisbados hayáis sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos hayan sido atisbados hayan sido atisbadas...
Plusquamperfecto
Yo hubiere sido atisbado hubiere sido atisbada...
Tu hubieres sido atisbado hubieres sido atisbada...
El/Ella/Eso hubiere sido atisbado hubiere sido atisbada...
Nosotros hubiéremos sido atisbados hubiéremos sido atisbadas...
Vosotros hubierei sido atisbados hubierei sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos hubieren sido atisbados hubieren sido atisbadas...
POTENTIAL
Presente
Yo sería atisbado sería atisbada...
Tu serías atisbado serías atisbada...
El/Ella/Eso sería atisbado sería atisbada...
Nosotros seríamos atisbados seríamos atisbadas...
Vosotros seríais atisbados seríais atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos serían atisbados serían atisbadas...
Pasado
Yo habría sido atisbado habría sido atisbada...
Tu habrías sido atisbado habrías sido atisbada...
El/Ella/Eso habría sido atisbados habría sido atisbadas...
Nosotros habríamos sido atisbados habríamos sido atisbadas...
Vosotros habríais sido atisbados habríais sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos habrían sido atisbados habrían sido atisbadas...
IMPERATIVO
Presente
Yo siendo atisbado siendo atisbada...
Tu he sido atisbado he sido atisbada...
El/Ella/Eso has sido atisbado has sido atisbada...
Nosotros ha sido atisbado ha sido atisbada...
Vosotros hemos sido atisbados hemos sido atisbadas...
Ellos/Ellas/Esos habèis sido atisbados habèis sido atisbadas...
PARTICIPLE
Presente
han sido atisbados han sido atisbadas...
Pretérito perfecto
atisbado atisbados, atisbada, atisbados, atisbado, atisbadas...
INFINITIVO
Presente
ser atisbado ser atisbada...
Pretérito perfecto
haber sido atisbado haber sido atisbada...
GERUNDIO
Presente
siendo atisbado siendo atisbada...
Pretérito perfecto
habiendo sido atisbado habiendo sido atisbada...

Continúe buscando en la web con NihilScio
NS-NihilScio©2009-2021