Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
praefluere = scorrere avanti Verbo attivo INFINITO Presente
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di praefluere praefluere = praefluere: Verbo attivo INFINITO Presente
significato
Presente
praefluĕrescorrere avanti
Coniugazione di: praefluo, praefluis, praefluxi, - , praefluĕre
coniugazione: 3 - intransitivo/transitivo - attiva
(Ita) = scorrere avanti, intr./tr, lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego praefluo
tu praefluis
ille praefluit
nos praefluīmus
vos praefluītis
illi praefluunt
Io scorro avanti
Tu scorri avanti
Egli/Ella/Esso scorre avanti
Noi scorriamo avanti
Voi scorrete avanti
Essi/Esse/Loro scorrono avanti
INDICATIVO
Imperfetto
ego praefluēbam
tu praefluēbas
ille praefluēbat
nos praefluebāmus
vos praefluebātis
illi praefluēbant
Io scorrevo avanti
Tu scorrevi avanti
Egli/Ella/Esso scorreva avanti
Noi scorrevamo avanti
Voi scorrevate avanti
Essi/Esse/Loro scorrevano avanti
INDICATIVO
Perfetto
ego praefluxi
tu praefluxisti
ille praefluxit
nos praefluxĭmus
vos praefluxistis
illi praefluxērunt, praefluxere...
Io scorsi avanti
Tu scorresti avanti
Egli/Ella/Esso scorse avanti
Noi scorremmo avanti
Voi scorreste avanti
Essi/Esse/Loro scorsero avanti
INDICATIVO
Passato prossimo
ego praefluxi
tu praefluxisti
ille praefluxit
nos praefluxĭmus
vos praefluxistis
illi praefluxērunt, praefluxere...
Io sono scorso avanti
Tu sei scorso avanti
Egli/Ella/Esso è scorso avanti
Noi siamo scorsi avanti
Voi siete scorsi avanti
Essi/Esse/Loro sono scorsi avanti
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego praefluxĕram
tu praefluxĕras
ille praefluxĕrat
nos praefluxerāmus
vos praefluxerātis
illi praefluxĕrant
Io ero scorso avanti
Tu eri scorso avanti
Egli/Ella/Esso era scorso avanti
Noi eravamo scorsi avanti
Voi eravate scorsi avanti
Essi/Esse/Loro erano scorsi avanti
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego praefluxi
tu praefluxisti
ille praefluxit
nos praefluxĭmus
vos praefluxistis
illi praefluxērunt, praefluxere...
Io fui scorso avanti
Tu fosti scorso avanti
Egli/Ella/Esso fu scorso avanti
Noi fummo scorsi avanti
Voi foste scorsi avanti
Essi/Esse/Loro furono scorsi avanti
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego praefluxĕram
tu praefluxĕras
ille praefluxĕrat
nos praefluxerāmus
vos praefluxerātis
illi praefluxĕrant
Io ero scorso avanti
Tu eri scorso avanti
Egli/Ella/Esso era scorso avanti
Noi eravamo scorsi avanti
Voi eravate scorsi avanti
Essi/Esse/Loro erano scorsi avanti
INDICATIVO
Futuro semplice
ego praefluam
tu praeflues
ille praefluet
nos praefluēmus
vos praefluētis
illi praefluent
Io scorrerò avanti
Tu scorrerai avanti
Egli/Ella/Esso scorrerà avanti
Noi scorreremo avanti
Voi scorrerete avanti
Essi/Esse/Loro scorreranno avanti
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego praefluxĕro
tu praefluxĕris
ille praefluxĕrit
nos praefluxerĭmus
vos praefluxerĭtis
illi praefluxĕrint
Io sarò scorso avanti
Tu sarai scorso avanti
Egli/Ella/Esso sarà scorso avanti
Noi saremo scorsi avanti
Voi sarete scorsi avanti
Essi/Esse/Loro saranno scorsi avanti
CONGIUNTIVO
Presente
ego praefluam
tu praefluas
ille praefluat
nos praefluāmus
vos praefluātis
illi praefluant
Io scorra avanti
Tu scorra avanti
Egli/Ella/Esso scorra avanti
Noi scorriamo avanti
Voi scorriate avanti
Essi/Esse/Loro scorrano avanti
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego praefluĕrem
tu praefluĕres
ille praefluĕret
nos praefluerēmus
vos praefluerētis
illi praefluĕrent
Io scorressi avanti
Tu scorressi avanti
Egli/Ella/Esso scorresse avanti
Noi scorressimo avanti
Voi scorreste avanti
Essi/Esse/Loro scorressero avanti
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego praefluxĕrim
tu praefluxĕris
ille praefluxĕrit
nos praefluxerĭmus
vos praefluxerĭtis
illi praeflux;ĕrint
Io sia scorso avanti
Tu sia scorso avanti
Egli/Ella/Esso sia scorso avanti
Noi siamo scorsi avanti
Voi siate scorsi avanti
Essi/Esse/Loro siano scorsi avanti
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego praefluxissem
tu praefluxisses
ille praefluxisset
nos praefluxissēmus
vos praefluxissētis
illi praefluxissent
Io fossi scorso avanti
Tu fossi scorso avanti
Egli/Ella/Esso fosse scorso avanti
Noi fossimo scorsi avanti
Voi foste scorsi avanti
Essi/Esse/Loro fossero scorsi avanti
CONDIZIONALE
Presente
ego praefluĕrem
tu praefluĕres
ille praefluĕret
nos praefluerēmus
vos praefluerētis
illi praefluĕrent
Io scorrerei avanti
Tu scorreresti avanti
Egli/Ella/Esso scorrerebbe avanti
Noi scorreremmo avanti
Voi scorrereste avanti
Essi/Esse/Loro scorrerebbero avanti
CONDIZIONALE
Passato
ego praefluxissem
tu praefluxisses
ille praefluxisset
nos praefluxissēmus
vos praefluxissētis
illi praefluxissent
Io sarei scorso avanti
Tu saresti scorso avanti
Egli/Ella/Esso sarebbe scorso avanti
Noi saremmo scorsi avanti
Voi sareste scorsi avanti
Essi/Esse/Loro sarebbero scorsi avanti
IMPERATIVO 
Presente
praeflue
praefluite
Futuro
praefluito
praefluito
praefluitote
praefluunto
scorri avanti
scorrete avanti

scorrerai avanti
scorrerà avanti
scorrerete avanti
scorreranno avanti
INFINITO  
Presente
praefluĕrescorrere avanti
INFINITO  
Perfetto
praefluxisseessere scorso avanti
INFINITO  
GERUNDIO
praefluendi, praefluendo, praefluendum, praefluendo...di scorrere avanti
ad a scorrere avanti
scorrere avanti
da, con.. scorrere avanti
PARTICIPIO significato
Presenteche scorre avanti
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.praefluens
Gen.praefluentis
Dat.praefluenti
Acc.praefluentem
Voc.praefluens
Abl.praefluente, praefluenti...
praefluentes
praefluentium
praefluentibus
praefluentes
praefluentes
praefluentibus
Femminile 
Nom.praefluens
Gen.praefluentis
Dat.praefluenti
Acc.praefluentem
Voc.praefluens
Abl.praefluente, praefluenti...
praefluentes
praefluentium
praefluentibus
praefluentes
praefluentes
praefluentibus
Neutro 
Nom.praefluens
Gen.praefluentis
Dat.praefluenti
Acc.praefluens
Voc.praefluens
Abl.praefluente, praefluenti...
praefluentia
praefluentium
praefluentibus
praefluentia
praefluentia
praefluentibus

- Coniugazione completa di praeflui Forma passiva
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021