Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
infirmare = indebolire Verbo attivo INFINITO Presente
infirmare = ammala... infirmari Verbo deponente IMPERATIVO
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di infirmare infirmare = infirmare: Verbo attivo INFINITO Presente
significato
Presente
infirmāreindebolire
- Coniugazione completa di infirmari infirmare = infirmari: Verbo deponente IMPERATIVO
- Coniugazione completa di infirmare Forma deponente
IMPERATIVO significato
IMPERATIVO 
Presente
infirmare
infirmamini
Futuro
ammala
ammalate

Coniugazione di: infirmo, infirmas, infirmavi, infirmatum, infirmāre
coniugazione: 1 - transitivo - attiva
(Ita) = indebolire, confutare,   
  
(eng) = weaken,    diminish,    annul,   

(esp) = desfallecer,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego infirmo
tu infirmas
ille infirmat
nos infirmāmus
vos infirmātis
illi infirmant
Io indebolisco
Tu indebolisci
Egli/Ella/Esso indebolisce
Noi indeboliamo
Voi indebolite
Essi/Esse/Loro indeboliscono
INDICATIVO
Imperfetto
ego infirmābam
tu infirmābas
ille infirmābat
nos infirmabāmus
vos infirmabatis
illi infirmābant
Io indebolivo
Tu indebolivi
Egli/Ella/Esso indeboliva
Noi indebolivamo
Voi indebolivate
Essi/Esse/Loro indebolivano
INDICATIVO
Perfetto
ego infirmavi
tu infirmavisti, infirmasti...
ille infirmavit
nos infirmavĭmus
vos infirmavistis, infirmastis...
illi infirmavērunt, infirmarunt, infirmavere...
Io indebolii
Tu indebolisti
Egli/Ella/Esso indebolì
Noi indebolimmo
Voi indeboliste
Essi/Esse/Loro indebolirono
INDICATIVO
Passato prossimo
ego infirmavi
tu infirmavisti, infirmasti...
ille infirmavit
nos infirmavĭmus
vos infirmavistis, infirmastis...
illi infirmavērunt, infirmarunt, infirmavere...
Io ho indebolito
Tu hai indebolito
Egli/Ella/Esso ha indebolito
Noi abbiamo indebolito
Voi avete indebolito
Essi/Esse/Loro hanno indebolito
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego infirmavĕram, infirmaram...
tu infirmavĕras, infirmaras...
ille infirmavĕrat, infirmarat...
nos infirmaverāmus, infirmaramus...
vos infirmaverātis, infirmaratis...
illi infirmaverant, infirmarant...
Io avevo indebolito
Tu avevi indebolito
Egli/Ella/Esso aveva indebolito
Noi avevamo indebolito
Voi avevate indebolito
Essi/Esse/Loro avevano indebolito
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego infirmavi
tu infirmavisti, infirmasti...
ille infirmavit
nos infirmavĭmus
vos infirmavistis, infirmastis...
illi infirmavērunt, infirmarunt, infirmavere...
Io ebbi indebolito
Tu avesti indebolito
Egli/Ella/Esso ebbe indebolito
Noi avemmo indebolito
Voi aveste indebolito
Essi/Esse/Loro ebbero indebolito
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego infirmavĕram, infirmaram...
tu infirmavĕras, infirmaras...
ille infirmavĕrat, infirmarat...
nos infirmaverāmus, infirmaramus...
vos infirmaverātis, infirmaratis...
illi infirmaverant, infirmarant...
Io avevo indebolito
Tu avevi indebolito
Egli/Ella/Esso aveva indebolito
Noi avevamo indebolito
Voi avevate indebolito
Essi/Esse/Loro avevano indebolito
INDICATIVO
Futuro semplice
ego infirmābo
tu infirmābis
ille infirmābit
nos infirmabĭmus
vos infirmabĭtis
illi infirmābunt
Io indebolirò
Tu indebolirai
Egli/Ella/Esso indebolirà
Noi indeboliremo
Voi indebolirete
Essi/Esse/Loro indeboliranno
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego infirmavĕro, infirmaro...
tu infirmavĕris, infirmaris...
ille infirmavĕrit, infirmarit...
nos infirmaverĭmus, infirmarimus...
vos infirmaverĭtis, infirmaritis...
illi infirmavĕrint, infirmarint...
Io avrò indebolito
Tu avrai indebolito
Egli/Ella/Esso avrà indebolito
Noi avremo indebolito
Voi avrete indebolito
Essi/Esse/Loro avranno indebolito
CONGIUNTIVO
Presente
ego infirmem
tu infirmes
ille infirmet
nos infirmēmus
vos infirmētis
illi infirment
Io indebolisca
Tu indebolisca
Egli/Ella/Esso indebolisca
Noi indeboliamo
Voi indeboliate
Essi/Esse/Loro indeboliscano
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego infirmārem
tu infirmāres
ille infirmāret
nos infirmarēmus
vos infirmarētis
illi infirmārent
Io indebolissi
Tu indebolissi
Egli/Ella/Esso indebolisse
Noi indebolissimo
Voi indeboliste
Essi/Esse/Loro indebolissero
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego infirmavĕrim, infirmarim...
tu infirmavĕris, infirmaris...
ille infirmavĕrit, infirmarit...
nos infirmaverĭmus, infirmarimus...
vos infirmaverĭtis, infirmaritis...
illi infirmavĕrint, infirmarint...
Io abbia indebolito
Tu abbia indebolito
Egli/Ella/Esso abbia indebolito
Noi abbiamo indebolito
Voi abbiate indebolito
Essi/Esse/Loro abbiano indebolito
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego infirmavissem, infirmassem...
tu infirmavisses, infirmasses...
ille infirmavisset, infirmasset...
nos infirmavissēmus, infirmassemus...
vos infirmavissētis, infirmassetis...
illi infirmavissent, infirmassent...
Io avessi indebolito
Tu avessi indebolito
Egli/Ella/Esso avesse indebolito
Noi avessimo indebolito
Voi aveste indebolito
Essi/Esse/Loro avessero indebolito
CONDIZIONALE
Presente
ego infirmārem
tu infirmāres
ille infirmāret
nos infirmarēmus
vos infirmarētis
illi infirmārent
Io indebolirei
Tu indeboliresti
Egli/Ella/Esso indebolirebbe
Noi indeboliremmo
Voi indebolireste
Essi/Esse/Loro indebolirebbero
CONDIZIONALE
Passato
ego infirmavissem, infirmassem...
tu infirmavisses, infirmasses...
ille infirmavisset, infirmasset...
nos infirmavissēmus, infirmassemus...
vos infirmavissētis, infirmassetis...
illi infirmavissent, infirmassent...
Io avrei indebolito
Tu avresti indebolito
Egli/Ella/Esso avrebbe indebolito
Noi avremmo indebolito
Voi avreste indebolito
Essi/Esse/Loro avrebbero indebolito
IMPERATIVO 
Presente
infirma
infirmate
Futuro
infirmato
infirmato
infirmatote
infirmanto
indebolisci
indebolite

indebolirai
indebolirà
indebolirete
indeboliranno
INFINITO  
Presente
infirmāreindebolire
INFINITO  
Perfetto
infirmavisse, infirmasse...avere indebolito
INFINITO  
Futuro
infirmaturum esse, infirmaturam esse, infirmaturum esse, infirmaturos esse, infirmaturas esse, infirmatura esse...essere per indebolire
GERUNDIO
infirmandi, infirmando, infirmandum, infirmando...di indebolire
ad a indebolire
indebolire
da, con.. indebolire
SUPINO
infirmatuma/ad indebolire
PARTICIPIO significato
Presenteche indebolisce
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmantem
Voc.infirmans
Abl.infirmante, infirmanti...
infirmantes
infirmantium
infirmantibus
infirmantes
infirmantes
infirmantibus
Femminile 
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmantem
Voc.infirmans
Abl.infirmante, infirmanti...
infirmantes
infirmantium
infirmantibus
infirmantes
infirmantes
infirmantibus
Neutro 
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmans
Voc.infirmans
Abl.infirmante, infirmanti...
infirmantia
infirmantium
infirmantibus
infirmantia
infirmantia
infirmantibus
PARTICIPIO significato
Futuroche indebolirà
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.infirmaturus
Gen.infirmaturi
Dat.infirmaturo
Acc.infirmaturum
Voc.infirmature
Abl.infirmaturo
infirmaturi
infirmaturorum
infirmaturis
infirmaturos
infirmaturi
infirmaturis
Femminile 
Nom.infirmatura
Gen.infirmaturae
Dat.infirmaturae
Acc.infirmaturam
Voc.infirmatura
Abl.infirmatura
infirmaturae
infirmaturarum
infirmaturis
infirmaturas
infirmaturae
infirmaturis
Neutro 
Nom.infirmaturum
Gen.infirmaturi
Dat.infirmaturo
Acc.infirmaturum
Voc.infirmaturum
Abl.infirmaturo
infirmatura
infirmaturorum
infirmaturis
infirmatura
infirmatura
infirmaturis

- Coniugazione completa di infirmari Forma passiva
Coniugazione di: infirmor, infirmāris, , - , infirmari
coniugazione: 1 - intransitivo - deponente
(Ita) = ammalarsi, indebolirsi,    intr.,
  
(eng) = fall ill,    be taken ill,   

(esp) = enfermarse,   

lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego infirmor
tu infirmāris
ille infirmātur
nos infirmāmur
vos infirmamĭni
illi infirmantur
Io mi ammalo
Tu ti ammali
Egli/Ella/Esso si ammala
Noi ci ammaliamo
Voi vi ammalate
Essi/Esse/Loro si ammalano
INDICATIVO
Imperfetto
ego infirmābar
tu infirmabāris
ille infirmabātur
nos infirmabāmur
vos infirmabamini
illi infirmabantur
Io mi ammalavo
Tu ti ammalavi
Egli/Ella/Esso si ammalava
Noi ci ammalavamo
Voi vi ammalavate
Essi/Esse/Loro si ammalavano
INDICATIVO
Futuro semplice
ego infirmābor
tu infirmabĕris
ille infirmabĭtur
nos infirmabĭmur
vos infirmabimĭni
illi infirmabuntur
Io mi ammalerò
Tu ti ammalerai
Egli/Ella/Esso si ammalerà
Noi ci ammaleremo
Voi vi ammalerete
Essi/Esse/Loro si ammaleranno
CONGIUNTIVO
Presente
ego infirmer
tu infirmeris
ille infirmetur
nos infirmemur
vos infirmemini
illi infirmentur
Io mi ammali
Tu ti ammali
Egli/Ella/Esso si ammali
Noi ci ammaliamo
Voi vi ammaliate
Essi/Esse/Loro si ammalino
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego infirmarer
tu infirmareris
ille infirmaretur
nos infirmaremur
vos infirmaremini
illi infirmarentur
Io mi ammalassi
Tu ti ammalassi
Egli/Ella/Esso si ammalasse
Noi ci ammalassimo
Voi vi ammalaste
Essi/Esse/Loro si ammalassero
CONDIZIONALE
Presente
ego infirmarer
tu infirmareris
ille infirmaretur
nos infirmaremur
vos infirmaremini
illi infirmarentur
Io mi ammalerei
Tu ti ammaleresti
Egli/Ella/Esso si ammalerebbe
Noi ci ammaleremmo
Voi vi ammalereste
Essi/Esse/Loro si ammalerebbero
IMPERATIVO 
Presente
infirmare
infirmamini
Futuro
ammala
ammalate

INFINITO  
Presente
infirmariammalar
INFINITO  
INFINITO  
GERUNDIVO
Maschile da ammalarsi
Singolare Plurale
Nom.infirmandus
Gen.infirmandi
Dat.infirmando
Acc.infirmandum
Voc.infirmande
Abl.infirmando
infirmandi
infirmandorum
infirmandis
infirmandos
infirmandi
infirmandis
Femminile 
Nom.infirmanda
Gen.infirmandae
Dat.infirmandae
Acc.infirmandam
Voc.infirmanda
Abl.infirmanda
infirmandae
infirmandarum
infirmandis
infirmandas
infirmandae
infirmandis
Neutro 
Nom.infirmandum
Gen.infirmandi
Dat.infirmando
Acc.infirmandum
Voc.infirmandum
Abl.infirmando
infirmanda
infirmandorum
infirmandis
infirmanda
infirmanda
infirmandis
PARTICIPIO significato
Presenteche ammala
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmantem
Voc.infirmans
Abl.infirmante
infirmantes
infirmantium
infirmantibus
infirmantes
infirmantes
infirmantibus
Femminile 
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmantem
Voc.infirmans
Abl.infirmante
infirmantes
infirmantium
infirmantibus
infirmantes
infirmantes
infirmantibus
Neutro 
Nom.infirmans
Gen.infirmantis
Dat.infirmanti
Acc.infirmans
Voc.infirmans
Abl.infirmante
infirmantia
infirmantium
infirmantibus
infirmantia
infirmantia
infirmantibus
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021