Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
inficiari = sconfessare Verbo deponente INFINITO Presente
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di inficiari inficiari = inficiari: Verbo deponente INFINITO Presente
significato
Presente
inficiarisconfessare
Coniugazione di: inficior, inficiāris, inficiatus sum, inficiata sum, inficiatum sum..., - , inficiari
coniugazione: 1 - transitivo - deponente
(Ita) = sconfessare,
  
(eng) = disavow,    repudiate,   

(esp) = renegar,    desconecer,   

rechazar,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego inficior
tu inficiāris
ille inficiātur
nos inficiāmur
vos inficiamĭni
illi inficiantur
Io sconfesso
Tu sconfessi
Egli/Ella/Esso sconfessa
Noi sconfessiamo
Voi sconfessate
Essi/Esse/Loro sconfessano
INDICATIVO
Imperfetto
ego inficiābar
tu inficiabāris
ille inficiabātur
nos inficiabāmur
vos inficiabamini
illi inficiabantur
Io sconfessavo
Tu sconfessavi
Egli/Ella/Esso sconfessava
Noi sconfessavamo
Voi sconfessavate
Essi/Esse/Loro sconfessavano
INDICATIVO
Perfetto
ego inficiatus sum, inficiata sum, inficiatum sum...
tu inficiatus es, inficiata es, inficiatum es...
ille inficiatus est, inficiata est, inficiatum est...
nos inficiati sumus, inficiatae sumus, inficiata sumus...
vos inficiati estis, inficiatae estis, inficiata estis...
illi inficiati sunt, inficiatae sunt, inficiata sunt...
Io sconfessai
Tu sconfessasti
Egli/Ella/Esso sconfessò
Noi sconfessammo
Voi sconfessaste
Essi/Esse/Loro sconfessarono
INDICATIVO
Passato prossimo
ego inficiatus sum, inficiata sum, inficiatum sum...
tu inficiatus es, inficiata es, inficiatum es...
ille inficiatus est, inficiata est, inficiatum est...
nos inficiati sumus, inficiatae sumus, inficiata sumus...
vos inficiati estis, inficiatae estis, inficiata estis...
illi inficiati sunt, inficiatae sunt, inficiata sunt...
Io ho sconfessato
Tu hai sconfessato
Egli/Ella/Esso ha sconfessato
Noi abbiamo sconfessato
Voi avete sconfessato
Essi/Esse/Loro hanno sconfessato
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego inficiatus eram, inficiata eram, inficiatum eram...
tu inficiatus eras, inficiata eras, inficiatum eras...
ille inficiatus erat, inficiata erat, inficiatum erat...
nos inficiati erāmus, inficiatae eramus, inficiata eramus...
vos inficiati erātis, inficiatae eratis, inficiata eratis...
illi inficiati erant, inficiatae erant, inficiata erant...
Io avevo sconfessato
Tu avevi sconfessato
Egli/Ella/Esso aveva sconfessato
Noi avevamo sconfessato
Voi avevate sconfessato
Essi/Esse/Loro avevano sconfessato
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego inficiatus sum, inficiata sum, inficiatum sum...
tu inficiatus es, inficiata es, inficiatum es...
ille inficiatus est, inficiata est, inficiatum est...
nos inficiati sumus, inficiatae sumus, inficiata sumus...
vos inficiati estis, inficiatae estis, inficiata estis...
illi inficiati sunt, inficiatae sunt, inficiata sunt...
Io ebbi sconfessato
Tu avesti sconfessato
Egli/Ella/Esso ebbe sconfessato
Noi avemmo sconfessato
Voi aveste sconfessato
Essi/Esse/Loro ebbero sconfessato
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego inficiatus eram, inficiata eram, inficiatum eram...
tu inficiatus eras, inficiata eras, inficiatum eras...
ille inficiatus erat, inficiata erat, inficiatum erat...
nos inficiati erāmus, inficiatae eramus, inficiata eramus...
vos inficiati erātis, inficiatae eratis, inficiata eratis...
illi inficiati erant, inficiatae erant, inficiata erant...
Io avevo sconfessato
Tu avevi sconfessato
Egli/Ella/Esso aveva sconfessato
Noi avevamo sconfessato
Voi avevate sconfessato
Essi/Esse/Loro avevano sconfessato
INDICATIVO
Futuro semplice
ego inficiābor
tu inficiabĕris
ille inficiabĭtur
nos inficiabĭmur
vos inficiabimĭni
illi inficiabuntur
Io sconfesserò
Tu sconfesserai
Egli/Ella/Esso sconfesserà
Noi sconfesseremo
Voi sconfesserete
Essi/Esse/Loro sconfesseranno
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego inficiatus ero, inficiata ero, inficiatum ero...
tu inficiatus eris, inficiata eris, inficiatum eris...
ille inficiatus erit, inficiata erit, inficiatum erit...
nos inficiati erimus, inficiatae erimus, inficiata erimus...
vos inficiati erĭtis, inficiatae eritis, inficiata eritis...
illi inficiati erunt, inficiatae erunt, inficiata erunt...
Io avrò sconfessato
Tu avrai sconfessato
Egli/Ella/Esso avrà sconfessato
Noi avremo sconfessato
Voi avrete sconfessato
Essi/Esse/Loro avranno sconfessato
CONGIUNTIVO
Presente
ego inficier
tu inficiēris
ille inficiētur
nos inficiēmur
vos inficiemĭni
illi inficientur
Io sconfessi
Tu sconfessi
Egli/Ella/Esso sconfessi
Noi sconfessiamo
Voi sconfessiate
Essi/Esse/Loro sconfessino
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego inficiarer
tu inficiarēris
ille inficiarētur
nos inficiarēmur
vos inficiaremĭni
illi inficiarentur
Io sconfessassi
Tu sconfessassi
Egli/Ella/Esso sconfessasse
Noi sconfessassimo
Voi sconfessaste
Essi/Esse/Loro sconfessassero
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego inficiatus sim, inficiata sim, inficiatum sim...
tu inficiatus sis, inficiata sis, inficiatum sis...
ille inficiatus sit, inficiata sit, inficiatum sit...
nos inficiati simus, inficiatae simus, inficiata simus...
vos inficiati sitis, inficiatae sitis, inficiata sitis...
illi inficiati sint, inficiatae sint, inficiata sint...
Io abbia sconfessato
Tu abbia sconfessato
Egli/Ella/Esso abbia sconfessato
Noi abbiamo sconfessato
Voi abbiate sconfessato
Essi/Esse/Loro abbiano sconfessato
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego inficiatus essem, inficiata essem, inficiatum essem...
tu inficiatus esses, inficiata esses, inficiatum esses...
ille inficiatus esset, inficiata esset, inficiatum esset...
nos inficiatessēmus, inficiatae essemus, inficiata essemus...
vos inficiatessētis, inficiatae essetis, inficiata essetis...
illi inficiati essent, inficiatae essent, inficiata essent...
Io avessi sconfessato
Tu avessi sconfessato
Egli/Ella/Esso avesse sconfessato
Noi avessimo sconfessato
Voi aveste sconfessato
Essi/Esse/Loro avessero sconfessato
CONDIZIONALE
Presente
ego inficiarer
tu inficiarēris
ille inficiarētur
nos inficiarēmur
vos inficiaremĭni
illi inficiarentur
Io sconfesserei
Tu sconfesseresti
Egli/Ella/Esso sconfesserebbe
Noi sconfesseremmo
Voi sconfessereste
Essi/Esse/Loro sconfesserebbero
CONDIZIONALE
Passato
ego inficiatus essem, inficiata essem, inficiatum essem...
tu inficiatus esses, inficiata esses, inficiatum esses...
ille inficiatus esset, inficiata esset, inficiatum esset...
nos inficiatessēmus, inficiatae essemus, inficiata essemus...
vos inficiatessētis, inficiatae essetis, inficiata essetis...
illi inficiati essent, inficiatae essent, inficiata essent...
Io avrei sconfessato
Tu avresti sconfessato
Egli/Ella/Esso avrebbe sconfessato
Noi avremmo sconfessato
Voi avreste sconfessato
Essi/Esse/Loro avrebbero sconfessato
IMPERATIVO 
Presente
inficiāre
inficiamĭni
Futuro
sconfessa
sconfessate

INFINITO  
Presente
inficiarisconfessare
INFINITO  
Perfetto
inficiatum esse, inficiatam esse, inficiatum esse, inficiatos esse, inficiatas esse, inficiata esse...avere sconfessato
INFINITO  
Futuro
inficiaturum esse, inficiaturam esse, inficiaturum esse, inficiaturos esse, inficiaturas esse, inficiatura esse...essere per sconfessare
GERUNDIO
inficiandi, inficiando, inficiandum, inficiando...di sconfessare
ad a sconfessare
sconfessare
da, con.. sconfessare
GERUNDIVO
Maschile da sconfessarsi
Singolare Plurale
Nom.inficiandus
Gen.inficiandi
Dat.inficiando
Acc.inficiandum
Voc.inficiande
Abl.inficiando
inficiandi
inficiandorum
inficiandis
inficiandos
inficiandi
inficiandis
Femminile 
Nom.inficianda
Gen.inficiandae
Dat.inficiandae
Acc.inficiandam
Voc.inficianda
Abl.inficianda
inficiandae
inficiandarum
inficiandis
inficiandas
inficiandae
inficiandis
Neutro 
Nom.inficiandum
Gen.inficiandi
Dat.inficiando
Acc.inficiandum
Voc.inficiandum
Abl.inficiando
inficianda
inficiandorum
inficiandis
inficianda
inficianda
inficiandis
SUPINO
inficiatuma/ad sconfessare
inficiatuda sconfessare
PARTICIPIO significato
Presenteche sconfessa
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.inficians
Gen.inficiantis
Dat.inficianti
Acc.inficiantem
Voc.inficians
Abl.inficiante
inficiantes
inficiantium
inficiantibus
inficiantes
inficiantes
inficiantibus
Femminile 
Nom.inficians
Gen.inficiantis
Dat.inficianti
Acc.inficiantem
Voc.inficians
Abl.inficiante
inficiantes
inficiantium
inficiantibus
inficiantes
inficiantes
inficiantibus
Neutro 
Nom.inficians
Gen.inficiantis
Dat.inficianti
Acc.inficians
Voc.inficians
Abl.inficiante
inficiantia
inficiantium
inficiantibus
inficiantia
inficiantia
inficiantibus
PARTICIPIO significato
Perfetto sconfessato, sconfessati...
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.inficiatus
Gen.inficiati
Dat.inficiato
Acc.inficiatum
Voc.inficiate
Abl.inficiato
inficiati
inficiatorum
inficiatis
inficiatos
inficiati
inficiatis
Femminile 
Nom.inficiata
Gen.inficiatae
Dat.inficiatae
Acc.inficiatam
Voc.inficiata
Abl.inficiata
inficiatae
inficiatarum
inficiatis
inficiatas
inficiatae
inficiatis
Neutro 
Nom.inficiatum
Gen.inficiati
Dat.inficiato
Acc.inficiatum
Voc.inficiatum
Abl.inficiato
inficiata
inficiatorum
inficiatis
inficiata
inficiata
inficiatis
PARTICIPIO significato
Futuroche sconfesserà
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.inficiaturus
Gen.inficiaturi
Dat.inficiaturo
Acc.inficiaturum
Voc.inficiature
Abl.inficiaturo
inficiaturi
inficiaturorum
inficiaturis
inficiaturos
inficiaturi
inficiaturis
Femminile 
Nom.inficiatura
Gen.inficiaturae
Dat.inficiaturae
Acc.inficiaturam
Voc.inficiatura
Abl.inficiatura
inficiaturae
inficiaturarum
inficiaturis
inficiaturas
inficiaturae
inficiaturis
Neutro 
Nom.inficiaturum
Gen.inficiaturi
Dat.inficiaturo
Acc.inficiaturum
Voc.inficiaturum
Abl.inficiaturo
inficiatura
inficiaturorum
inficiaturis
inficiatura
inficiatura
inficiaturis
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021