Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
fingere = formare Verbo attivo INFINITO Presente
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di fingere fingere = fingere: Verbo attivo INFINITO Presente
significato
Presente
fingĕreformare
Coniugazione di: fingo, fingis, finxi, fictŭm, fingĕre
coniugazione: 3 - transitivo - attiva
(Ita) = formare, inventare,   
  
(eng) = shape,    form,    sashion,   

make,    contrive,    invent,    make a pretence of,   

deceive,   

(esp) = formar,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego fingo
tu fingis
ille fingit
nos fingīmus
vos fingītis
illi fingunt
Io formo
Tu formi
Egli/Ella/Esso forma
Noi formiamo
Voi formate
Essi/Esse/Loro formano
INDICATIVO
Imperfetto
ego fingēbam
tu fingēbas
ille fingēbat
nos fingebāmus
vos fingebātis
illi fingēbant
Io formavo
Tu formavi
Egli/Ella/Esso formava
Noi formavamo
Voi formavate
Essi/Esse/Loro formavano
INDICATIVO
Perfetto
ego finxi
tu finxisti
ille finxit
nos finxĭmus
vos finxistis
illi finxērunt, finxere...
Io formai
Tu formasti
Egli/Ella/Esso formò
Noi formammo
Voi formaste
Essi/Esse/Loro formarono
INDICATIVO
Passato prossimo
ego finxi
tu finxisti
ille finxit
nos finxĭmus
vos finxistis
illi finxērunt, finxere...
Io ho formato
Tu hai formato
Egli/Ella/Esso ha formato
Noi abbiamo formato
Voi avete formato
Essi/Esse/Loro hanno formato
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego finxĕram
tu finxĕras
ille finxĕrat
nos finxerāmus
vos finxerātis
illi finxĕrant
Io avevo formato
Tu avevi formato
Egli/Ella/Esso aveva formato
Noi avevamo formato
Voi avevate formato
Essi/Esse/Loro avevano formato
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego finxi
tu finxisti
ille finxit
nos finxĭmus
vos finxistis
illi finxērunt, finxere...
Io ebbi formato
Tu avesti formato
Egli/Ella/Esso ebbe formato
Noi avemmo formato
Voi aveste formato
Essi/Esse/Loro ebbero formato
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego finxĕram
tu finxĕras
ille finxĕrat
nos finxerāmus
vos finxerātis
illi finxĕrant
Io avevo formato
Tu avevi formato
Egli/Ella/Esso aveva formato
Noi avevamo formato
Voi avevate formato
Essi/Esse/Loro avevano formato
INDICATIVO
Futuro semplice
ego fingam
tu finges
ille finget
nos fingēmus
vos fingētis
illi fingent
Io formerò
Tu formerai
Egli/Ella/Esso formerà
Noi formeremo
Voi formerete
Essi/Esse/Loro formeranno
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego finxĕro
tu finxĕris
ille finxĕrit
nos finxerĭmus
vos finxerĭtis
illi finxĕrint
Io avrò formato
Tu avrai formato
Egli/Ella/Esso avrà formato
Noi avremo formato
Voi avrete formato
Essi/Esse/Loro avranno formato
CONGIUNTIVO
Presente
ego fingam
tu fingas
ille fingat
nos fingāmus
vos fingātis
illi fingant
Io formi
Tu formi
Egli/Ella/Esso formi
Noi formiamo
Voi formiate
Essi/Esse/Loro formino
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego fingĕrem
tu fingĕres
ille fingĕret
nos fingerēmus
vos fingerētis
illi fingĕrent
Io formassi
Tu formassi
Egli/Ella/Esso formasse
Noi formassimo
Voi formaste
Essi/Esse/Loro formassero
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego finxĕrim
tu finxĕris
ille finxĕrit
nos finxerĭmus
vos finxerĭtis
illi finx;ĕrint
Io abbia formato
Tu abbia formato
Egli/Ella/Esso abbia formato
Noi abbiamo formato
Voi abbiate formato
Essi/Esse/Loro abbiano formato
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego finxissem
tu finxisses
ille finxisset
nos finxissēmus
vos finxissētis
illi finxissent
Io avessi formato
Tu avessi formato
Egli/Ella/Esso avesse formato
Noi avessimo formato
Voi aveste formato
Essi/Esse/Loro avessero formato
CONDIZIONALE
Presente
ego fingĕrem
tu fingĕres
ille fingĕret
nos fingerēmus
vos fingerētis
illi fingĕrent
Io formerei
Tu formeresti
Egli/Ella/Esso formerebbe
Noi formeremmo
Voi formereste
Essi/Esse/Loro formerebbero
CONDIZIONALE
Passato
ego finxissem
tu finxisses
ille finxisset
nos finxissēmus
vos finxissētis
illi finxissent
Io avrei formato
Tu avresti formato
Egli/Ella/Esso avrebbe formato
Noi avremmo formato
Voi avreste formato
Essi/Esse/Loro avrebbero formato
IMPERATIVO 
Presente
finge
fingite
Futuro
fingito
fingito
fingitote
fingunto
forma
formate

formerai
formerà
formerete
formeranno
INFINITO  
Presente
fingĕreformare
INFINITO  
Perfetto
finxisseavere formato
INFINITO  
Futuro
ficturum esse, ficturam esse, ficturum esse, ficturos esse, ficturas esse, fictura esse...essere per formare
GERUNDIO
fingendi, fingendo, fingendum, fingendo...di formare
ad a formare
formare
da, con.. formare
SUPINO
fictŭma/ad formare
PARTICIPIO significato
Presenteche forma
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.fingens
Gen.fingentis
Dat.fingenti
Acc.fingentem
Voc.fingens
Abl.fingente, fingenti...
fingentes
fingentium
fingentibus
fingentes
fingentes
fingentibus
Femminile 
Nom.fingens
Gen.fingentis
Dat.fingenti
Acc.fingentem
Voc.fingens
Abl.fingente, fingenti...
fingentes
fingentium
fingentibus
fingentes
fingentes
fingentibus
Neutro 
Nom.fingens
Gen.fingentis
Dat.fingenti
Acc.fingens
Voc.fingens
Abl.fingente, fingenti...
fingentia
fingentium
fingentibus
fingentia
fingentia
fingentibus
PARTICIPIO significato
Futuroche formerà
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.ficturus
Gen.ficturi
Dat.ficturo
Acc.ficturum
Voc.ficture
Abl.ficturo
ficturi
ficturorum
ficturis
ficturos
ficturi
ficturis
Femminile 
Nom.fictura
Gen.ficturae
Dat.ficturae
Acc.ficturam
Voc.fictura
Abl.fictura
ficturae
ficturarum
ficturis
ficturas
ficturae
ficturis
Neutro 
Nom.ficturum
Gen.ficturi
Dat.ficturo
Acc.ficturum
Voc.ficturum
Abl.ficturo
fictura
ficturorum
ficturis
fictura
fictura
ficturis

- Coniugazione completa di fingi Forma passiva
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021