Il sito è in manutenzione
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
Traduci in Latino (beta)
It En Es
Vocaboli trovati
fateri = confessare Verbo deponente INFINITO Presente
(Di seguito i dettagli)
- Coniugazione completa di fateri fateri = fateri: Verbo deponente INFINITO Presente
significato
Presente
fatericonfessare
Coniugazione di: fateor, fatēris, fassus sum, fassa sum, fassum sum..., - , fateri
coniugazione: 2 - transitivo - deponente
(Ita) = confessare, dichiarare,   
  
(eng) = confess,    acknowledge,   

(esp) = confesar,   

lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego fateor
tu fatēris
ille fatētur
nos fatēmur
vos fatemĭni
illi fatentur
Io confesso
Tu confessi
Egli/Ella/Esso confessa
Noi confessiamo
Voi confessate
Essi/Esse/Loro confessano
INDICATIVO
Imperfetto
ego fatēbar
tu fatebāris
ille fatebātur
nos fatebāmur
vos fatebamĭni
illi fatebantur
Io confessavo
Tu confessavi
Egli/Ella/Esso confessava
Noi confessavamo
Voi confessavate
Essi/Esse/Loro confessavano
INDICATIVO
Perfetto
ego fassus sum, fassa sum, fassum sum...
tu fassus es, fassa es, fassum es...
ille fassus est, fassa est, fassum est...
nos fassi sumus, fassae sumus, fassa sumus...
vos fassi estis, fassae estis, fassa estis...
illi fassi sunt, fassae sunt, fassa sunt...
Io confessai
Tu confessasti
Egli/Ella/Esso confessò
Noi confessammo
Voi confessaste
Essi/Esse/Loro confessarono
INDICATIVO
Passato prossimo
ego fassus sum, fassa sum, fassum sum...
tu fassus es, fassa es, fassum es...
ille fassus est, fassa est, fassum est...
nos fassi sumus, fassae sumus, fassa sumus...
vos fassi estis, fassae estis, fassa estis...
illi fassi sunt, fassae sunt, fassa sunt...
Io ho confessato
Tu hai confessato
Egli/Ella/Esso ha confessato
Noi abbiamo confessato
Voi avete confessato
Essi/Esse/Loro hanno confessato
INDICATIVO
Trapassato prossimo
ego fassus eram, fassa eram, fassum eram...
tu fassus eras, fassa eras, fassum eras...
ille fassus erat, fassa erat, fassum erat...
nos fassi erāmus, fassae eramus, fassa eramus...
vos fassi erātis, fassae eratis, fassa eratis...
illi fassi erant, fassae erant, fassa erant...
Io avevo confessato
Tu avevi confessato
Egli/Ella/Esso aveva confessato
Noi avevamo confessato
Voi avevate confessato
Essi/Esse/Loro avevano confessato
INDICATIVO
Trapassato remoto
ego fassus sum, fassa sum, fassum sum...
tu fassus es, fassa es, fassum es...
ille fassus est, fassa est, fassum est...
nos fassi sumus, fassae sumus, fassa sumus...
vos fassi estis, fassae estis, fassa estis...
illi fassi sunt, fassae sunt, fassa sunt...
Io ebbi confessato
Tu avesti confessato
Egli/Ella/Esso ebbe confessato
Noi avemmo confessato
Voi aveste confessato
Essi/Esse/Loro ebbero confessato
INDICATIVO
Piuccheperfetto
ego fassus eram, fassa eram, fassum eram...
tu fassus eras, fassa eras, fassum eras...
ille fassus erat, fassa erat, fassum erat...
nos fassi erāmus, fassae eramus, fassa eramus...
vos fassi erātis, fassae eratis, fassa eratis...
illi fassi erant, fassae erant, fassa erant...
Io avevo confessato
Tu avevi confessato
Egli/Ella/Esso aveva confessato
Noi avevamo confessato
Voi avevate confessato
Essi/Esse/Loro avevano confessato
INDICATIVO
Futuro semplice
ego fatēbor
tu fatebĕris
ille fatebĭtur
nos fatebĭmur
vos fatebimĭni
illi fatebuntur
Io confesserò
Tu confesserai
Egli/Ella/Esso confesserà
Noi confesseremo
Voi confesserete
Essi/Esse/Loro confesseranno
INDICATIVO
Futuro anteriore
ego fassus ero, fassa ero, fassum ero...
tu fassus eris, fassa eris, fassum eris...
ille fassus erit, fassa erit, fassum erit...
nos fassi erimus, fassae erimus, fassa erimus...
vos fassi erĭtis, fassae eritis, fassa eritis...
illi fassi erunt, fassae erunt, fassa erunt...
Io avrò confessato
Tu avrai confessato
Egli/Ella/Esso avrà confessato
Noi avremo confessato
Voi avrete confessato
Essi/Esse/Loro avranno confessato
CONGIUNTIVO
Presente
ego fatĕar
tu fateāris
ille fateātur
nos fateāmur
vos fateamĭni
illi fateantur
Io confessi
Tu confessi
Egli/Ella/Esso confessi
Noi confessiamo
Voi confessiate
Essi/Esse/Loro confessino
CONGIUNTIVO
Imperfetto
ego fatērer
tu faterēris
ille faterētur
nos faterēmur
vos fateremĭni
illi faterentur
Io confessassi
Tu confessassi
Egli/Ella/Esso confessasse
Noi confessassimo
Voi confessaste
Essi/Esse/Loro confessassero
CONGIUNTIVO
Perfetto
ego fassus sim, fassa sim, fassum sim...
tu fassus sis, fassa sis, fassum sis...
ille fassus sit, fassa sit, fassum sit...
nos fassi simus, fassae simus, fassa simus...
vos fassi sitis, fassae sitis, fassa sitis...
illi fassi sint, fassae sint, fassa sint...
Io abbia confessato
Tu abbia confessato
Egli/Ella/Esso abbia confessato
Noi abbiamo confessato
Voi abbiate confessato
Essi/Esse/Loro abbiano confessato
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
ego fassus essem, fassa essem, fassum essem...
tu fassus esses, fassa esses, fassum esses...
ille fassus esset, fassa esset, fassum esset...
nos fassessēmus, fassae essemus, fassa essemus...
vos fassessētis, fassae essetis, fassa essetis...
illi fassi essent, fassae essent, fassa essent...
Io avessi confessato
Tu avessi confessato
Egli/Ella/Esso avesse confessato
Noi avessimo confessato
Voi aveste confessato
Essi/Esse/Loro avessero confessato
CONDIZIONALE
Presente
ego fatērer
tu faterēris
ille faterētur
nos faterēmur
vos fateremĭni
illi faterentur
Io confesserei
Tu confesseresti
Egli/Ella/Esso confesserebbe
Noi confesseremmo
Voi confessereste
Essi/Esse/Loro confesserebbero
CONDIZIONALE
Passato
ego fassus essem, fassa essem, fassum essem...
tu fassus esses, fassa esses, fassum esses...
ille fassus esset, fassa esset, fassum esset...
nos fassessēmus, fassae essemus, fassa essemus...
vos fassessētis, fassae essetis, fassa essetis...
illi fassi essent, fassae essent, fassa essent...
Io avrei confessato
Tu avresti confessato
Egli/Ella/Esso avrebbe confessato
Noi avremmo confessato
Voi avreste confessato
Essi/Esse/Loro avrebbero confessato
IMPERATIVO 
Presente
fateēre
fateremĭni
Futuro
confessa
confessate

INFINITO  
Presente
fatericonfessare
INFINITO  
Perfetto
fassum esse, fassam esse, fassum esse, fassos esse, fassas esse, fassa esse...avere confessato
INFINITO  
Futuro
fassurum esse, fassuram esse, fassurum esse, fassuros esse, fassuras esse, fassura esse...essere per confessare
GERUNDIO
fatendi, fatendo, fatendum, fatendo...di confessare
ad a confessare
confessare
da, con.. confessare
GERUNDIVO
Maschile da confessarsi
Singolare Plurale
Nom.fatendus
Gen.fatendi
Dat.fatendo
Acc.fatendum
Voc.fatende
Abl.fatendo
fatendi
fatendorum
fatendis
fatendos
fatendi
fatendis
Femminile 
Nom.fatenda
Gen.fatendae
Dat.fatendae
Acc.fatendam
Voc.fatenda
Abl.fatenda
fatendae
fatendarum
fatendis
fatendas
fatendae
fatendis
Neutro 
Nom.fatendum
Gen.fatendi
Dat.fatendo
Acc.fatendum
Voc.fatendum
Abl.fatendo
fatenda
fatendorum
fatendis
fatenda
fatenda
fatendis
SUPINO
fassuma/ad confessare
fassuda confessare
PARTICIPIO significato
Presenteche confessa
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.fatens
Gen.fatentis
Dat.fatenti
Acc.fatentem
Voc.fatens
Abl.fatente
fatentes
fatentium
fatentibus
fatentes
fatentes
fatentibus
Femminile 
Nom.fatens
Gen.fatentis
Dat.fatenti
Acc.fatentem
Voc.fatens
Abl.fatente
fatentes
fatentium
fatentibus
fatentes
fatentes
fatentibus
Neutro 
Nom.fatens
Gen.fatentis
Dat.fatenti
Acc.fatens
Voc.fatens
Abl.fatente
fatentia
fatentium
fatentibus
fatentia
fatentia
fatentibus
PARTICIPIO significato
Perfetto confessato, confessati...
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.fassus
Gen.fassi
Dat.fasso
Acc.fassum
Voc.fasse
Abl.fasso
fassi
fassorum
fassis
fassos
fassi
fassis
Femminile 
Nom.fassa
Gen.fassae
Dat.fassae
Acc.fassam
Voc.fassa
Abl.fassa
fassae
fassarum
fassis
fassas
fassae
fassis
Neutro 
Nom.fassum
Gen.fassi
Dat.fasso
Acc.fassum
Voc.fassum
Abl.fasso
fassa
fassorum
fassis
fassa
fassa
fassis
PARTICIPIO significato
Futuroche confesserà
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.fassurus
Gen.fassuri
Dat.fassuro
Acc.fassurum
Voc.fassure
Abl.fassuro
fassuri
fassurorum
fassuris
fassuros
fassuri
fassuris
Femminile 
Nom.fassura
Gen.fassurae
Dat.fassurae
Acc.fassuram
Voc.fassura
Abl.fassura
fassurae
fassurarum
fassuris
fassuras
fassurae
fassuris
Neutro 
Nom.fassurum
Gen.fassuri
Dat.fassuro
Acc.fassurum
Voc.fassurum
Abl.fassuro
fassura
fassurorum
fassuris
fassura
fassura
fassuris
Continua la ricerca sul web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021