Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
adicere = infundir Verbo attivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)
- Conjugación completa di adicere adicere = adicere: Verbo attivo INFINITIVO Presente
significado
Presente
adicĕreinfundir
Conjugación de: adicio, adicis, adieci, adiectŭm, adicĕre
conjugación: 3 - transitivo - attiva
(Ita) = gettare verso,    infondere,    aggiungere,    aumentare,   


(eng) = throw to,    add to,   

(esp) = infundir, lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego adicio
tu adicis
ille adicit
nos adicīmus
vos adicītis
illi adiciunt
Yo infundo
Tu infundes
El/Ella/Eso infunde
Nosotros infundimos
Vosotros infundís
Ellos/Ellas/Esos infunden
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego adiciēbam
tu adiciēbas
ille adiciēbat
nos adiciebāmus
vos adiciebātis
illi adiciēbant
Yo infundía
Tu infundías
El/Ella/Eso infundía
Nosotros infundíamos
Vosotros infundíais
Ellos/Ellas/Esos infundían
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego adieci
tu adiecisti
ille adiecit
nos adiecĭmus
vos adiecistis
illi adiecērunt, adiecere...
Yo infundí
Tu infundiste
El/Ella/Eso infundió
Nosotros infundimos
Vosotros infundisteis
Ellos/Ellas/Esos infundieron
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego adieci
tu adiecisti
ille adiecit
nos adiecĭmus
vos adiecistis
illi adiecērunt, adiecere...
Yo he infundido
Tu has infundido
El/Ella/Eso ha infundido
Nosotros hemos infundido
Vosotros habéis infundido
Ellos/Ellas/Esos han infundido
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego adiecĕram
tu adiecĕras
ille adiecĕrat
nos adiecerāmus
vos adiecerātis
illi adiecĕrant
Yo había infundido
Tu habías infundido
El/Ella/Eso había infundido
Nosotros habíamos infundido
Vosotros habíais infundido
Ellos/Ellas/Esos habían infundido
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego adieci
tu adiecisti
ille adiecit
nos adiecĭmus
vos adiecistis
illi adiecērunt, adiecere...
Yo hube infundido
Tu hubiste infundido
El/Ella/Eso hubo infundido
Nosotros hubimos infundido
Vosotros hubisteis infundido
Ellos/Ellas/Esos hubieron infundido
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego adiecĕram
tu adiecĕras
ille adiecĕrat
nos adiecerāmus
vos adiecerātis
illi adiecĕrant
Yo había infundido
Tu habías infundido
El/Ella/Eso había infundido
Nosotros habíamos infundido
Vosotros habíais infundido
Ellos/Ellas/Esos habían infundido
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego adiciam
tu adicies
ille adiciet
nos adiciēmus
vos adiciētis
illi adicient
Yo infundiré
Tu infundiras
El/Ella/Eso infundirá
Nosotros infundiremos
Vosotros infundireis
Ellos/Ellas/Esos infundirán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego adiecĕro
tu adiecĕris
ille adiecĕrit
nos adiecerĭmus
vos adiecerĭtis
illi adiecĕrint
Yo habré infundido
Tu habrás infundido
El/Ella/Eso habrá infundido
Nosotros habremos infundido
Vosotros habréis infundido
Ellos/Ellas/Esos habrán infundido
SUBJUNTIVE
Presente
ego adiciam
tu adicias
ille adiciat
nos adiciāmus
vos adiciātis
illi adiciant
Yo infunda
Tu infundas
El/Ella/Eso infunda
Nosotros infundamos
Vosotros infundáis
Ellos/Ellas/Esos infundan
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego adicĕrem
tu adicĕres
ille adicĕret
nos adicerēmus
vos adicerētis
illi adicĕrent
Yo infundiera
Tu infundieras
El/Ella/Eso infundiera
Nosotros infundiéramos
Vosotros infundierais
Ellos/Ellas/Esos infundieran
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego adiecĕrim
tu adiecĕris
ille adiecĕrit
nos adiecerĭmus
vos adiecerĭtis
illi adiec;ĕrint
Yo haya infundido
Tu hayas infundido
El/Ella/Eso haya infundido
Nosotros hayamos infundido
Vosotros hayáis infundido
Ellos/Ellas/Esos hayan infundido
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego adiecissem
tu adiecisses
ille adiecisset
nos adiecissēmus
vos adiecissētis
illi adiecissent
Yo hubiera infundido
Tu hubieras infundido
El/Ella/Eso hubiera infundido
Nosotros hubiéramos infundido
Vosotros hubierais infundido
Ellos/Ellas/Esos hubieran infundido
POTENTIAL
Presente
ego adicĕrem
tu adicĕres
ille adicĕret
nos adicerēmus
vos adicerētis
illi adicĕrent
Yo infundiría
Tu infundirías
El/Ella/Eso infundiría
Nosotros infundiríamos
Vosotros infundiríais
Ellos/Ellas/Esos infundirían
POTENTIAL
Pasado
ego adiecissem
tu adiecisses
ille adiecisset
nos adiecissēmus
vos adiecissētis
illi adiecissent
Yo habría infundido
Tu habrías infundido
El/Ella/Eso habría infundido
Nosotros habríamos infundido
Vosotros habríais infundido
Ellos/Ellas/Esos habrían infundido
IMPERATIVO 
Presente
adice
adicite
Futuro
adicito
adicito
adicitote
adiciunto
infunde
infundid

ve a infundir
vaya a infundir
id a infundir
vayan a infundir
INFINITIVO  
Presente
adicĕreinfundir
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
adiecissehaber infundido
INFINITIVO  
Futuro
adiecturum esse, adiecturam esse, adiecturum esse, adiecturos esse, adiecturas esse, adiectura esse...ir a
GERUNDIO
adiciendi, adiciendo, adiciendum, adiciendo...de
a
para
por
SUPINO
adiectŭm
PARTICIPLE significado
Presenteque infunde
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.adiciens
Gen.adicientis
Dat.adicienti
Acc.adicientem
Voc.adiciens
Abl.adiciente, adicienti...
adicientes
adicientium
adicientibus
adicientes
adicientes
adicientibus
Feminina 
Nom.adiciens
Gen.adicientis
Dat.adicienti
Acc.adicientem
Voc.adiciens
Abl.adiciente, adicienti...
adicientes
adicientium
adicientibus
adicientes
adicientes
adicientibus
Neutro 
Nom.adiciens
Gen.adicientis
Dat.adicienti
Acc.adiciens
Voc.adiciens
Abl.adiciente, adicienti...
adicientia
adicientium
adicientibus
adicientia
adicientia
adicientibus
PARTICIPLE significado
Futuroque ha de
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.adiecturus
Gen.adiecturi
Dat.adiecturo
Acc.adiecturum
Voc.adiecture
Abl.adiecturo
adiecturi
adiecturorum
adiecturis
adiecturos
adiecturi
adiecturis
Feminina 
Nom.adiectura
Gen.adiecturae
Dat.adiecturae
Acc.adiecturam
Voc.adiectura
Abl.adiectura
adiecturae
adiecturarum
adiecturis
adiecturas
adiecturae
adiecturis
Neutro 
Nom.adiecturum
Gen.adiecturi
Dat.adiecturo
Acc.adiecturum
Voc.adiecturum
Abl.adiecturo
adiectura
adiecturorum
adiecturis
adiectura
adiectura
adiecturis

- Conjugación completa di adici Forma pasiva
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021