Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
adbibi =empapé... INDICATIVO Pretérito perfecto 1 pers. sing.
adbibi = ser empapado, ser empapada... Verbo passivo INFINITIVO Presente
(Detalles abajo)

más...

- Conjugación completa di adbibere adbibi = adbibere: Verbo attivo INDICATIVO Pretérito perfecto
- Conjugación completa di adbibi Forma activa
INDICATIVO significado
Pretérito perfecto
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo empapé
Tu empapaste
El/Ella/Eso empapó
Nosotros empapamos
Vosotros empapasteis
Ellos/Ellas/Esos empaparon
INDICATIVO significado
Pretérito perfecto
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo he empapado
Tu has empapado
El/Ella/Eso ha empapado
Nosotros hemos empapado
Vosotros habéis empapado
Ellos/Ellas/Esos han empapado
INDICATIVO significado
Pretérito anterior
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo hube empapado
Tu hubiste empapado
El/Ella/Eso hubo empapado
Nosotros hubimos empapado
Vosotros hubisteis empapado
Ellos/Ellas/Esos hubieron empapado
- Conjugación completa di adbibi adbibi = adbibere: Verbo passivo INFINITIVO Presente
significado
Presente
adbibiser empapado, ser empapada...
Conjugación de: adbibo, adbibis, adbibi, - , adbibĕre
conjugación: 3 - transitivo - attiva
(Ita) = sorbire,    bere,   
  
(eng) = drink,    drink in,   

(esp) = beber,    absorber,    empapar,sorber,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego adbibo
tu adbibis
ille adbibit
nos adbibīmus
vos adbibītis
illi adbibunt
Yo empapo
Tu empapas
El/Ella/Eso empapa
Nosotros empapamos
Vosotros empapáis
Ellos/Ellas/Esos empapan
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego adbibēbam
tu adbibēbas
ille adbibēbat
nos adbibebāmus
vos adbibebātis
illi adbibēbant
Yo empapaba
Tu empapabas
El/Ella/Eso empapaba
Nosotros empapabamos
Vosotros empapabais
Ellos/Ellas/Esos empapaban
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo empapé
Tu empapaste
El/Ella/Eso empapó
Nosotros empapamos
Vosotros empapasteis
Ellos/Ellas/Esos empaparon
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo he empapado
Tu has empapado
El/Ella/Eso ha empapado
Nosotros hemos empapado
Vosotros habéis empapado
Ellos/Ellas/Esos han empapado
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego adbibĕram
tu adbibĕras
ille adbibĕrat
nos adbiberāmus
vos adbiberātis
illi adbibĕrant
Yo había empapado
Tu habías empapado
El/Ella/Eso había empapado
Nosotros habíamos empapado
Vosotros habíais empapado
Ellos/Ellas/Esos habían empapado
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego adbibi
tu adbibisti
ille adbibit
nos adbibĭmus
vos adbibistis
illi adbibērunt, adbibere...
Yo hube empapado
Tu hubiste empapado
El/Ella/Eso hubo empapado
Nosotros hubimos empapado
Vosotros hubisteis empapado
Ellos/Ellas/Esos hubieron empapado
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego adbibĕram
tu adbibĕras
ille adbibĕrat
nos adbiberāmus
vos adbiberātis
illi adbibĕrant
Yo había empapado
Tu habías empapado
El/Ella/Eso había empapado
Nosotros habíamos empapado
Vosotros habíais empapado
Ellos/Ellas/Esos habían empapado
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego adbibam
tu adbibes
ille adbibet
nos adbibēmus
vos adbibētis
illi adbibent
Yo empaparé
Tu empaparas
El/Ella/Eso empapará
Nosotros empaparemos
Vosotros empapareis
Ellos/Ellas/Esos empaparán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego adbibĕro
tu adbibĕris
ille adbibĕrit
nos adbiberĭmus
vos adbiberĭtis
illi adbibĕrint
Yo habré empapado
Tu habrás empapado
El/Ella/Eso habrá empapado
Nosotros habremos empapado
Vosotros habréis empapado
Ellos/Ellas/Esos habrán empapado
SUBJUNTIVE
Presente
ego adbibam
tu adbibas
ille adbibat
nos adbibāmus
vos adbibātis
illi adbibant
Yo empape
Tu empapes
El/Ella/Eso empape
Nosotros empapemos
Vosotros empapéis
Ellos/Ellas/Esos empapen
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego adbibĕrem
tu adbibĕres
ille adbibĕret
nos adbiberēmus
vos adbiberētis
illi adbibĕrent
Yo empapara
Tu empaparas
El/Ella/Eso empapara
Nosotros empapáramos
Vosotros empaparais
Ellos/Ellas/Esos empaparan
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego adbibĕrim
tu adbibĕris
ille adbibĕrit
nos adbiberĭmus
vos adbiberĭtis
illi adbib;ĕrint
Yo haya empapado
Tu hayas empapado
El/Ella/Eso haya empapado
Nosotros hayamos empapado
Vosotros hayáis empapado
Ellos/Ellas/Esos hayan empapado
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego adbibissem
tu adbibisses
ille adbibisset
nos adbibissēmus
vos adbibissētis
illi adbibissent
Yo hubiera empapado
Tu hubieras empapado
El/Ella/Eso hubiera empapado
Nosotros hubiéramos empapado
Vosotros hubierais empapado
Ellos/Ellas/Esos hubieran empapado
POTENTIAL
Presente
ego adbibĕrem
tu adbibĕres
ille adbibĕret
nos adbiberēmus
vos adbiberētis
illi adbibĕrent
Yo empaparía
Tu empaparías
El/Ella/Eso empaparía
Nosotros empaparíamos
Vosotros empaparíais
Ellos/Ellas/Esos empaparían
POTENTIAL
Pasado
ego adbibissem
tu adbibisses
ille adbibisset
nos adbibissēmus
vos adbibissētis
illi adbibissent
Yo habría empapado
Tu habrías empapado
El/Ella/Eso habría empapado
Nosotros habríamos empapado
Vosotros habríais empapado
Ellos/Ellas/Esos habrían empapado
IMPERATIVO 
Presente
adbibe
adbibite
Futuro
adbibito
adbibito
adbibitote
adbibunto
empapa
empapad

ve a empapar
vaya a empapar
id a empapar
vayan a empapar
INFINITIVO  
Presente
adbibĕreempapar
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
adbibissehaber empapado
INFINITIVO  
GERUNDIO
adbibendi, adbibendo, adbibendum, adbibendo...de
a
para
por
PARTICIPLE significado
Presenteque empapa
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.adbibens
Gen.adbibentis
Dat.adbibenti
Acc.adbibentem
Voc.adbibens
Abl.adbibente, adbibenti...
adbibentes
adbibentium
adbibentibus
adbibentes
adbibentes
adbibentibus
Feminina 
Nom.adbibens
Gen.adbibentis
Dat.adbibenti
Acc.adbibentem
Voc.adbibens
Abl.adbibente, adbibenti...
adbibentes
adbibentium
adbibentibus
adbibentes
adbibentes
adbibentibus
Neutro 
Nom.adbibens
Gen.adbibentis
Dat.adbibenti
Acc.adbibens
Voc.adbibens
Abl.adbibente, adbibenti...
adbibentia
adbibentium
adbibentibus
adbibentia
adbibentia
adbibentibus

- Conjugación completa di adbibi Forma pasiva
Conjugación de: adbibor, adbibĕris, , - , adbibi
conjugación: 3 - transitivo - passiva
(Ita) = sorbire,    bere,   
  
(eng) = drink,    drink in,   

(esp) = beber,    absorber,    empapar,sorber,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego adbibor
tu adbibĕris
ille adbibĭtur
nos adbibĭmur
vos adbibimĭni
illi adbibuntur
Yo soy empapado, soy empapada...
Tu eres empapado, eres empapada...
El/Ella/Eso es empapado, es empapada...
Nosotros somos empapados, somos empapadas...
Vosotros seis empapados, seis empapadas...
Ellos/Ellas/Esos son empapados, son empapadas...
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego adbibēbar
tu adbibebāris
ille adbibebātur
nos adbibebāmur
vos adbibebamĭni
illi adbibebantur
Yo era empapado, era empapada...
Tu eras empapado, eras empapada...
El/Ella/Eso era empapado, era empapada...
Nosotros èramos empapados, èramos empapadas...
Vosotros erais empapados, erais empapadas...
Ellos/Ellas/Esos eran empapados, eran empapadas...
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego adbibar
tu adbibēris
ille adbibētur
nos adbibēmur
vos adbibemĭni
illi adbibentur
Yo seré empapado, seré empapada...
Tu serás empapado, serás empapada...
El/Ella/Eso será empapado, será empapada...
Nosotros seremos empapados, seremos empapadas...
Vosotros sereis empapados, sereis empapadas...
Ellos/Ellas/Esos serán empapados, serán empapadas...
SUBJUNTIVE
Presente
ego adbibar
tu adbibaris
ille adbibatur
nos adbibamur
vos adbibamini
illi adbibantur
Yo sea empapado, sea empapada...
Tu seas empapado, seas empapada...
El/Ella/Eso sea empapado, sea empapada...
Nosotros seamos empapados, seamos empapadas...
Vosotros seáis empapados, seáis empapadas...
Ellos/Ellas/Esos sean empapados, sean empapadas...
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego adbiberer
tu adbibereris
ille adbiberetur
nos adbiberemur
vos adbiberemini
illi adbiberentur
Yo fuere empapado, fuere empapada...
Tu fueres empapado, fueres empapada...
El/Ella/Eso fuere empapado, fuere empapada...
Nosotros fuéremos empapados, fuéremos empapadas...
Vosotros fuereis empapados, fuereis empapadas...
Ellos/Ellas/Esos fueren empapados, fueren empapadas...
POTENTIAL
Presente
ego adbiberer
tu adbibereris
ille adbiberetur
nos adbiberemur
vos adbiberemini
illi adbiberentur
Yo sería empapado, sería empapada...
Tu serías empapado, serías empapada...
El/Ella/Eso sería empapado, sería empapada...
Nosotros seríamos empapados, seríamos empapadas...
Vosotros seríais empapados, seríais empapadas...
Ellos/Ellas/Esos serían empapados, serían empapadas...
INFINITIVO  
Presente
adbibiser empapado, ser empapada...
INFINITIVO  
INFINITIVO  
GERUNDIVO
Masculino el que debe
Singolare Plurale
Nom.adbibendus
Gen.adbibendi
Dat.adbibendo
Acc.adbibendum
Voc.adbibende
Abl.adbibendo
adbibendi
adbibendorum
adbibendis
adbibendos
adbibendi
adbibendis
Feminina 
Nom.adbibenda
Gen.adbibendae
Dat.adbibendae
Acc.adbibendam
Voc.adbibenda
Abl.adbibenda
adbibendae
adbibendarum
adbibendis
adbibendas
adbibendae
adbibendis
Neutro 
Nom.adbibendum
Gen.adbibendi
Dat.adbibendo
Acc.adbibendum
Voc.adbibendum
Abl.adbibendo
adbibenda
adbibendorum
adbibendis
adbibenda
adbibenda
adbibendis

- Conjugación completa di adbibere Forma activa
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021