Il sito è in manutenzione, segnalateci eventuali errori.
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas:
(Detalles abajo)
 
- Conjugación completa di accumbere accumbi = accumbere: Verbo passivo INFINITIVO Presente
- Conjugación completa di accumbi Forma pasiva
Conjugación de: accumbere, accumbo, accubui, - , accumbere
conjugación: 3 - intransitivo/transitivo - passiva
(Ita) = sdraiarsi, accanto,    gettarsi sopra,    intr./tr,
  
(eng) = lie down,   

(esp) = recostarse,   

tenderse,    tumbarse,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego me accumbo
tu te accumbis
ille se accumbit
nos nos accumbimus
vos vos accumbitis
illi se accumbunt
Yo me recuesto
Tu te recuestas
El/Ella/Eso se recuesta
Nosotros nos recostamos
Vosotros os recostáis
Ellos/Ellas/Esos se recuestan
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego me accumbebam
tu te accumbebas
ille se accumbebat
nos nos accumbebamus
vos vos accumbebatis
illi se accumbebant
Yo me recostaba
Tu te recostabas
El/Ella/Eso se recostaba
Nosotros nos recostabamos
Vosotros os recostabais
Ellos/Ellas/Esos se recostaban
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego me accubui
tu te accubuisti
ille se accubuit
nos nos accubuimus
vos vos accubuistis
illi se accubuerunt, accubuere...
Yo me recosté
Tu te recostaste
El/Ella/Eso se recostó
Nosotros nos recostamos
Vosotros os recostasteis
Ellos/Ellas/Esos se recostaron
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego me accubui
tu te accubuisti
ille se accubuit
nos nos accubuimus
vos vos accubuistis
illi se accubuerunt, accubuere...
Yo me he recostado
Tu te has recostado
El/Ella/Eso se ha recostado
Nosotros nos hemos recostado
Vosotros os habéis recostado
Ellos/Ellas/Esos se han recostado
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego me accubueram
tu te accubueras
ille se accubuerat
nos nos accubueramus
vos vos accubueratis
illi se accubuerant
Yo me había recostado
Tu te habías recostado
El/Ella/Eso se había recostado
Nosotros nos habíamos recostado
Vosotros os habíais recostado
Ellos/Ellas/Esos se habían recostado
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego me accubui
tu te accubuisti
ille se accubuit
nos nos accubuimus
vos vos accubuistis
illi se accubuerunt, accubuere...
Yo me hube recostado
Tu te hubiste recostado
El/Ella/Eso se hubo recostado
Nosotros nos hubimos recostado
Vosotros os hubisteis recostado
Ellos/Ellas/Esos se hubieron recostado
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego me accubueram
tu te accubueras
ille se accubuerat
nos nos accubueramus
vos vos accubueratis
illi se accubuerant
Yo me había recostado
Tu te habías recostado
El/Ella/Eso se había recostado
Nosotros nos habíamos recostado
Vosotros os habíais recostado
Ellos/Ellas/Esos se habían recostado
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego me accumbam
tu te accumbes
ille se accumbet
nos nos accumbemus
vos vos accumbetis
illi se accumbent
Yo me recostaré
Tu te recostaras
El/Ella/Eso se recostará
Nosotros nos recostaremos
Vosotros os recostareis
Ellos/Ellas/Esos se recostarán
INDICATIVO
Futuro anterior
ego me accubuero
tu te accubueris
ille se accubuerit
nos nos accubuerimus
vos vos accubueritis
illi se accubuerint
Yo me habré recostado
Tu te habrás recostado
El/Ella/Eso se habrá recostado
Nosotros nos habremos recostado
Vosotros os habréis recostado
Ellos/Ellas/Esos se habrán recostado
SUBJUNTIVE
Presente
ego me accumbam
tu te accumbas
ille se accumbat
nos nos accumbamus
vos vos accumbatis
illi se accumbant
Yo me recueste
Tu te recuestes
El/Ella/Eso se recueste
Nosotros nos recostemos
Vosotros os recostéis
Ellos/Ellas/Esos se recuesten
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego me accumberem
tu te accumberes
ille se accumberet
nos nos accumberemus
vos vos accumberetis
illi se accumberent
Yo me recostara
Tu te recostaras
El/Ella/Eso se recostara
Nosotros nos recostáramos
Vosotros os recostarais
Ellos/Ellas/Esos se recostaran
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego me accubuerim
tu te accubueris
ille se accubuerit
nos nos accubuerimus
vos vos accubueritis
illi se accubuerint
Yo me haya recostado
Tu te hayas recostado
El/Ella/Eso se haya recostado
Nosotros nos hayamos recostado
Vosotros os hayáis recostado
Ellos/Ellas/Esos se hayan recostado
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego me accubuissem
tu te accubuisses
ille se accubuisset
nos nos accubuissemus
vos vos accubuissetis
illi se accubuissent
Yo me hubiera recostado
Tu te hubieras recostado
El/Ella/Eso se hubiera recostado
Nosotros nos hubiéramos recostado
Vosotros os hubierais recostado
Ellos/Ellas/Esos se hubieran recostado
POTENTIAL
Presente
ego me accumberem
tu te accumberes
ille se accumberet
nos nos accumberemus
vos vos accumberetis
illi se accumberent
Yo me recostaría
Tu te recostarías
El/Ella/Eso se recostaría
Nosotros nos recostaríamos
Vosotros os recostaríais
Ellos/Ellas/Esos se recostarían
POTENTIAL
Pasado
ego me accubuissem
tu te accubuisses
ille se accubuisset
nos nos accubuissemus
vos vos accubuissetis
illi se accubuissent
Yo me habría recostado
Tu te habrías recostado
El/Ella/Eso se habría recostado
Nosotros nos habríamos recostado
Vosotros os habríais recostado
Ellos/Ellas/Esos se habrían recostado
INFINITIVO  
Presente
accumbererecostarse
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
accubuissehaberse recostado
INFINITIVO  
Futuro
accubiturum esse, accubituram esse, accubiturum esse, accubituros esse, accubituras esse, accubitura esse...ir a ser recostado
SUPINO
accubitumrecostar
PARTICIPLE significado
Futuro
Masculino 
SingolarePlurale
Nom.accubiturus
Gen.accubituri
Dat.accubituro
Acc.accubiturum
Voc.accubiture
Abl.accubituro
accubituri
accubiturorum
accubituris
accubituros
accubituri
accubituris
Feminina 
Nom.accubitura
Gen.accubiturae
Dat.accubiturae
Acc.accubituram
Voc.accubitura
Abl.accubitura
accubiturae
accubiturarum
accubituris
accubituras
accubiturae
accubituris
Neutro 
Nom.accubiturum
Gen.accubituri
Dat.accubituro
Acc.accubiturum
Voc.accubiturum
Abl.accubituro
accubitura
accubiturorum
accubituris
accubitura
accubitura
accubituris

- Conjugación completa di accumbi Forma pasiva

Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021