Il sito è in manutenzione
Buena navegación con NihilScio!  Página de Facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...)

á       é       è       ì       í       ò

    ó       ù       ú       ü      ñ      ç
traducír al Latin (beta)
It En Es
Palabras encontradas
(Detalles abajo)
- Conjugación completa di abhorrere abhorreri = abhorrere: Verbo passivo INFINITIVO Presente
- Conjugación completa di abhorreri Forma pasiva
Conjugación de: abhorrere, abhorreo, abhorrui, - , abhorrere
conjugación: 2 - intransitivo/transitivo - passiva
(Ita) = aborrire, intr./tr,
  
(eng) = be averse to,    shudder at,    be inconsistent with,   

(esp) = apartarse con horror,   

ser incompatible,    lang. Latino
INDICATIVO
Presente
ego me abhorreo
tu te abhorres
ille se abhorret
nos nos abhorremus
vos vos abhorretis
illi se abhorrent
Yo me aparto con horror
Tu te apartas con horror
El/Ella/Eso se aparta con horror
Nosotros nos apartamos con horror
Vosotros os apartáis con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartan con horror
INDICATIVO
Pretérito imperfecto
ego me abhorrebam
tu te abhorrebas
ille se abhorrebat
nos nos abhorrebamus
vos vos abhorrebatis
illi se abhorrebant
Yo me apartaba con horror
Tu te apartabas con horror
El/Ella/Eso se apartaba con horror
Nosotros nos apartabamos con horror
Vosotros os apartabais con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartaban con horror
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego me abhorrui
tu te abhorruisti
ille se abhorruit
nos nos abhorruimus
vos vos abhorruistis
illi se abhorruerunt, abhorruere...
Yo me aparté con horror
Tu te apartaste con horror
El/Ella/Eso se apartó con horror
Nosotros nos apartamos con horror
Vosotros os apartasteis con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartaron con horror
INDICATIVO
Pretérito perfecto
ego me abhorrui
tu te abhorruisti
ille se abhorruit
nos nos abhorruimus
vos vos abhorruistis
illi se abhorruerunt, abhorruere...
Yo me he apartado con horror
Tu te has apartado con horror
El/Ella/Eso se ha apartado con horror
Nosotros nos hemos apartado con horror
Vosotros os habéis apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se han apartado con horror
INDICATIVO
Pretérito plusquamperfecto
ego me abhorrueram
tu te abhorrueras
ille se abhorruerat
nos nos abhorrueramus
vos vos abhorrueratis
illi se abhorruerant
Yo me había apartado con horror
Tu te habías apartado con horror
El/Ella/Eso se había apartado con horror
Nosotros nos habíamos apartado con horror
Vosotros os habíais apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se habían apartado con horror
INDICATIVO
Pretérito anterior
ego me abhorrui
tu te abhorruisti
ille se abhorruit
nos nos abhorruimus
vos vos abhorruistis
illi se abhorruerunt, abhorruere...
Yo me hube apartado con horror
Tu te hubiste apartado con horror
El/Ella/Eso se hubo apartado con horror
Nosotros nos hubimos apartado con horror
Vosotros os hubisteis apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se hubieron apartado con horror
INDICATIVO
Plusquamperfecto
ego me abhorrueram
tu te abhorrueras
ille se abhorruerat
nos nos abhorrueramus
vos vos abhorrueratis
illi se abhorruerant
Yo me había apartado con horror
Tu te habías apartado con horror
El/Ella/Eso se había apartado con horror
Nosotros nos habíamos apartado con horror
Vosotros os habíais apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se habían apartado con horror
INDICATIVO
Futuro imperfecto
ego me abhorrebo
tu te abhorrebis
ille se abhorrebit
nos nos abhorrebimus
vos vos abhorrebitis
illi se abhorrebunt
Yo me apartaré con horror
Tu te apartaras con horror
El/Ella/Eso se apartará con horror
Nosotros nos apartaremos con horror
Vosotros os apartareis con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartarán con horror
INDICATIVO
Futuro anterior
ego me abhorruero
tu te abhorrueris
ille se abhorruerit
nos nos abhorruerimus
vos vos abhorrueritis
illi se abhorruerint
Yo me habré apartado con horror
Tu te habrás apartado con horror
El/Ella/Eso se habrá apartado con horror
Nosotros nos habremos apartado con horror
Vosotros os habréis apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se habrán apartado con horror
SUBJUNTIVE
Presente
ego me abhorream
tu te abhorreas
ille se abhorreat
nos nos abhorreamus
vos vos abhorreatis
illi se abhorreant
Yo me aparte con horror
Tu te apartes con horror
El/Ella/Eso se aparte con horror
Nosotros nos apartemos con horror
Vosotros os apartéis con horror
Ellos/Ellas/Esos se aparten con horror
SUBJUNTIVE
Pretérito imperfecto
ego me abhorrerem
tu te abhorreres
ille se abhorreret
nos nos abhorreremus
vos vos abhorreretis
illi se abhorrerent
Yo me apartara con horror
Tu te apartaras con horror
El/Ella/Eso se apartara con horror
Nosotros nos apartáramos con horror
Vosotros os apartarais con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartaran con horror
SUBJUNTIVE
Pretérito perfecto
ego me abhorruerim
tu te abhorrueris
ille se abhorruerit
nos nos abhorruerimus
vos vos abhorrueritis
illi se abhorruerint
Yo me haya apartado con horror
Tu te hayas apartado con horror
El/Ella/Eso se haya apartado con horror
Nosotros nos hayamos apartado con horror
Vosotros os hayáis apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se hayan apartado con horror
SUBJUNTIVE
Plusquamperfecto
ego me abhorruissem
tu te abhorruisses
ille se abhorruisset
nos nos abhorruissemus
vos vos abhorruissetis
illi se abhorruissent
Yo me hubiera apartado con horror
Tu te hubieras apartado con horror
El/Ella/Eso se hubiera apartado con horror
Nosotros nos hubiéramos apartado con horror
Vosotros os hubierais apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se hubieran apartado con horror
POTENTIAL
Presente
ego me abhorrerem
tu te abhorreres
ille se abhorreret
nos nos abhorreremus
vos vos abhorreretis
illi se abhorrerent
Yo me apartaría con horror
Tu te apartarías con horror
El/Ella/Eso se apartaría con horror
Nosotros nos apartaríamos con horror
Vosotros os apartaríais con horror
Ellos/Ellas/Esos se apartarían con horror
POTENTIAL
Pasado
ego me abhorruissem
tu te abhorruisses
ille se abhorruisset
nos nos abhorruissemus
vos vos abhorruissetis
illi se abhorruissent
Yo me habría apartado con horror
Tu te habrías apartado con horror
El/Ella/Eso se habría apartado con horror
Nosotros nos habríamos apartado con horror
Vosotros os habríais apartado con horror
Ellos/Ellas/Esos se habrían apartado con horror
INFINITIVO  
Presente
abhorrereapartarse con horror
INFINITIVO  
Pretérito perfecto
abhorruissehaberse apartado con horror
INFINITIVO  

- Conjugación completa di abhorreri Forma pasiva
Continúe buscando en la web con NihilScio NS-NihilScio©2009-2021