| Buona navigazione con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Coniugazione di: immuto, immutas, immutavi, immutatum, immutāre coniugazione: 1 - transitivo - attiva (Ita) = mutare, cambiare, (eng) = change, alter,   (esp) = mudar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego immuto tu immutas ille immutat nos immutāmus vos immutātis illi immutant | Io muto Tu muti Egli/Ella/Esso muta Noi mutiamo Voi mutate Essi/Esse/Loro mutano |
| INDICATIVO | |
| Imperfetto | |
| ego immutābam tu immutābas ille immutābat nos immutabāmus vos immutabatis illi immutābant | Io mutavo Tu mutavi Egli/Ella/Esso mutava Noi mutavamo Voi mutavate Essi/Esse/Loro mutavano |
| INDICATIVO | |
| Perfetto | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Io mutai Tu mutasti Egli/Ella/Esso mutò Noi mutammo Voi mutaste Essi/Esse/Loro mutarono |
| INDICATIVO | |
| Passato prossimo | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Io sono mutato Tu sei mutato Egli/Ella/Esso è mutato Noi siamo mutati Voi siete mutati Essi/Esse/Loro sono mutati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato prossimo | |
| ego immutavĕram, immutaram... tu immutavĕras, immutaras... ille immutavĕrat, immutarat... nos immutaverāmus, immutaramus... vos immutaverātis, immutaratis... illi immutaverant, immutarant... | Io ero mutato Tu eri mutato Egli/Ella/Esso era mutato Noi eravamo mutati Voi eravate mutati Essi/Esse/Loro erano mutati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato remoto | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Io fui mutato Tu fosti mutato Egli/Ella/Esso fu mutato Noi fummo mutati Voi foste mutati Essi/Esse/Loro furono mutati |
| INDICATIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego immutavĕram, immutaram... tu immutavĕras, immutaras... ille immutavĕrat, immutarat... nos immutaverāmus, immutaramus... vos immutaverātis, immutaratis... illi immutaverant, immutarant... | Io ero mutato Tu eri mutato Egli/Ella/Esso era mutato Noi eravamo mutati Voi eravate mutati Essi/Esse/Loro erano mutati |
| INDICATIVO | |
| Futuro semplice | |
| ego immutābo tu immutābis ille immutābit nos immutabĭmus vos immutabĭtis illi immutābunt | Io muterò Tu muterai Egli/Ella/Esso muterà Noi muteremo Voi muterete Essi/Esse/Loro muteranno |
| INDICATIVO | |
| Futuro anteriore | |
| ego immutavĕro, immutaro... tu immutavĕris, immutaris... ille immutavĕrit, immutarit... nos immutaverĭmus, immutarimus... vos immutaverĭtis, immutaritis... illi immutavĕrint, immutarint... | Io sarò mutato Tu sarai mutato Egli/Ella/Esso sarà mutato Noi saremo mutati Voi sarete mutati Essi/Esse/Loro saranno mutati |
| CONGIUNTIVO | |
| Presente | |
| ego immutem tu immutes ille immutet nos immutēmus vos immutētis illi immutent | Io muti Tu muti Egli/Ella/Esso muti Noi mutiamo Voi mutiate Essi/Esse/Loro mutino |
| CONGIUNTIVO | |
| Imperfetto | |
| ego immutārem tu immutāres ille immutāret nos immutarēmus vos immutarētis illi immutārent | Io mutassi Tu mutassi Egli/Ella/Esso mutasse Noi mutassimo Voi mutaste Essi/Esse/Loro mutassero |
| CONGIUNTIVO | |
| Perfetto | |
| ego immutavĕrim, immutarim... tu immutavĕris, immutaris... ille immutavĕrit, immutarit... nos immutaverĭmus, immutarimus... vos immutaverĭtis, immutaritis... illi immutavĕrint, immutarint... | Io sia mutato Tu sia mutato Egli/Ella/Esso sia mutato Noi siamo mutati Voi siate mutati Essi/Esse/Loro siano mutati |
| CONGIUNTIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego immutavissem, immutassem... tu immutavisses, immutasses... ille immutavisset, immutasset... nos immutavissēmus, immutassemus... vos immutavissētis, immutassetis... illi immutavissent, immutassent... | Io fossi mutato Tu fossi mutato Egli/Ella/Esso fosse mutato Noi fossimo mutati Voi foste mutati Essi/Esse/Loro fossero mutati |
| CONDIZIONALE | |
| Presente | |
| ego immutārem tu immutāres ille immutāret nos immutarēmus vos immutarētis illi immutārent | Io muterei Tu muteresti Egli/Ella/Esso muterebbe Noi muteremmo Voi mutereste Essi/Esse/Loro muterebbero |
| CONDIZIONALE | |
| Passato | |
| ego immutavissem, immutassem... tu immutavisses, immutasses... ille immutavisset, immutasset... nos immutavissēmus, immutassemus... vos immutavissētis, immutassetis... illi immutavissent, immutassent... | Io sarei mutato Tu saresti mutato Egli/Ella/Esso sarebbe mutato Noi saremmo mutati Voi sareste mutati Essi/Esse/Loro sarebbero mutati |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| immuta immutate Futuro immutato immutato immutatote immutanto | muta mutate muterai muterà muterete muteranno |
| INFINITO | |
| Presente | |
| immutāre | mutare |
| INFINITO | |
| Perfetto | |
| immutavisse, immutasse... | essere mutato |
| INFINITO | |
| Futuro | |
| immutaturum esse, immutaturam esse, immutaturum esse, immutaturos esse, immutaturas esse, immutatura esse... | essere per |
| GERUNDIO | |
| immutandi, immutando, immutandum, immutando... | di ad a da, con.. |
| SUPINO | |
| immutatum | a/ad |
| PARTICIPIO | significato |
| Presente | che muta |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutantem Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantes immutantium immutantibus immutantes immutantes immutantibus |
| Femminile | |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutantem Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantes immutantium immutantibus immutantes immutantes immutantibus |
| Neutro | |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutans Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantia immutantium immutantibus immutantia immutantia immutantibus |
| PARTICIPIO | significato |
| Futuro | che muterà |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.immutaturus Gen.immutaturi Dat.immutaturo Acc.immutaturum Voc.immutature Abl.immutaturo | immutaturi immutaturorum immutaturis immutaturos immutaturi immutaturis |
| Femminile | |
| Nom.immutatura Gen.immutaturae Dat.immutaturae Acc.immutaturam Voc.immutatura Abl.immutatura | immutaturae immutaturarum immutaturis immutaturas immutaturae immutaturis |
| Neutro | |
| Nom.immutaturum Gen.immutaturi Dat.immutaturo Acc.immutaturum Voc.immutaturum Abl.immutaturo | immutatura immutaturorum immutaturis immutatura immutatura immutaturis |
| - Coniugazione completa di immutari Forma passiva |