| Buona navigazione con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Coniugazione di: muto, mutas, mutavi, mutatum, mutāre coniugazione: 1 - transitivo - attiva (Ita) = muovere, cambiare, mutare, (eng) = alter, change, exchange, shift, substitute,   (esp) = mover, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego muto tu mutas ille mutat nos mutāmus vos mutātis illi mutant | Io cambio Tu cambi Egli/Ella/Esso cambia Noi cambiamo Voi cambiate Essi/Esse/Loro cambiano |
| INDICATIVO | |
| Imperfetto | |
| ego mutābam tu mutābas ille mutābat nos mutabāmus vos mutabatis illi mutābant | Io cambiavo Tu cambiavi Egli/Ella/Esso cambiava Noi cambiavamo Voi cambiavate Essi/Esse/Loro cambiavano |
| INDICATIVO | |
| Perfetto | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Io cambiai Tu cambiasti Egli/Ella/Esso cambiò Noi cambiammo Voi cambiaste Essi/Esse/Loro cambiarono |
| INDICATIVO | |
| Passato prossimo | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Io sono cambiato Tu sei cambiato Egli/Ella/Esso è cambiato Noi siamo cambiati Voi siete cambiati Essi/Esse/Loro sono cambiati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato prossimo | |
| ego mutavĕram, mutaram... tu mutavĕras, mutaras... ille mutavĕrat, mutarat... nos mutaverāmus, mutaramus... vos mutaverātis, mutaratis... illi mutaverant, mutarant... | Io ero cambiato Tu eri cambiato Egli/Ella/Esso era cambiato Noi eravamo cambiati Voi eravate cambiati Essi/Esse/Loro erano cambiati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato remoto | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Io fui cambiato Tu fosti cambiato Egli/Ella/Esso fu cambiato Noi fummo cambiati Voi foste cambiati Essi/Esse/Loro furono cambiati |
| INDICATIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego mutavĕram, mutaram... tu mutavĕras, mutaras... ille mutavĕrat, mutarat... nos mutaverāmus, mutaramus... vos mutaverātis, mutaratis... illi mutaverant, mutarant... | Io ero cambiato Tu eri cambiato Egli/Ella/Esso era cambiato Noi eravamo cambiati Voi eravate cambiati Essi/Esse/Loro erano cambiati |
| INDICATIVO | |
| Futuro semplice | |
| ego mutābo tu mutābis ille mutābit nos mutabĭmus vos mutabĭtis illi mutābunt | Io cambierò Tu cambierai Egli/Ella/Esso cambierà Noi cambieremo Voi cambierete Essi/Esse/Loro cambieranno |
| INDICATIVO | |
| Futuro anteriore | |
| ego mutavĕro, mutaro... tu mutavĕris, mutaris... ille mutavĕrit, mutarit... nos mutaverĭmus, mutarimus... vos mutaverĭtis, mutaritis... illi mutavĕrint, mutarint... | Io sarò cambiato Tu sarai cambiato Egli/Ella/Esso sarà cambiato Noi saremo cambiati Voi sarete cambiati Essi/Esse/Loro saranno cambiati |
| CONGIUNTIVO | |
| Presente | |
| ego mutem tu mutes ille mutet nos mutēmus vos mutētis illi mutent | Io cambi Tu cambi Egli/Ella/Esso cambi Noi cambiamo Voi cambiate Essi/Esse/Loro cambino |
| CONGIUNTIVO | |
| Imperfetto | |
| ego mutārem tu mutāres ille mutāret nos mutarēmus vos mutarētis illi mutārent | Io cambiassi Tu cambiassi Egli/Ella/Esso cambiasse Noi cambiassimo Voi cambiaste Essi/Esse/Loro cambiassero |
| CONGIUNTIVO | |
| Perfetto | |
| ego mutavĕrim, mutarim... tu mutavĕris, mutaris... ille mutavĕrit, mutarit... nos mutaverĭmus, mutarimus... vos mutaverĭtis, mutaritis... illi mutavĕrint, mutarint... | Io sia cambiato Tu sia cambiato Egli/Ella/Esso sia cambiato Noi siamo cambiati Voi siate cambiati Essi/Esse/Loro siano cambiati |
| CONGIUNTIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego mutavissem, mutassem... tu mutavisses, mutasses... ille mutavisset, mutasset... nos mutavissēmus, mutassemus... vos mutavissētis, mutassetis... illi mutavissent, mutassent... | Io fossi cambiato Tu fossi cambiato Egli/Ella/Esso fosse cambiato Noi fossimo cambiati Voi foste cambiati Essi/Esse/Loro fossero cambiati |
| CONDIZIONALE | |
| Presente | |
| ego mutārem tu mutāres ille mutāret nos mutarēmus vos mutarētis illi mutārent | Io cambierei Tu cambieresti Egli/Ella/Esso cambierebbe Noi cambieremmo Voi cambiereste Essi/Esse/Loro cambierebbero |
| CONDIZIONALE | |
| Passato | |
| ego mutavissem, mutassem... tu mutavisses, mutasses... ille mutavisset, mutasset... nos mutavissēmus, mutassemus... vos mutavissētis, mutassetis... illi mutavissent, mutassent... | Io sarei cambiato Tu saresti cambiato Egli/Ella/Esso sarebbe cambiato Noi saremmo cambiati Voi sareste cambiati Essi/Esse/Loro sarebbero cambiati |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| muta mutate Futuro mutato mutato mutatote mutanto | cambia cambiate cambierai cambierà cambierete cambieranno |
| INFINITO | |
| Presente | |
| mutāre | cambiare |
| INFINITO | |
| Perfetto | |
| mutavisse, mutasse... | essere cambiato |
| INFINITO | |
| Futuro | |
| mutaturum esse, mutaturam esse, mutaturum esse, mutaturos esse, mutaturas esse, mutatura esse... | essere per |
| GERUNDIO | |
| mutandi, mutando, mutandum, mutando... | di ad a da, con.. |
| SUPINO | |
| mutatum | a/ad |
| PARTICIPIO | significato |
| Presente | che cambia |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutantem Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantes mutantium mutantibus mutantes mutantes mutantibus |
| Femminile | |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutantem Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantes mutantium mutantibus mutantes mutantes mutantibus |
| Neutro | |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutans Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantia mutantium mutantibus mutantia mutantia mutantibus |
| PARTICIPIO | significato |
| Futuro | che cambierà |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.mutaturus Gen.mutaturi Dat.mutaturo Acc.mutaturum Voc.mutature Abl.mutaturo | mutaturi mutaturorum mutaturis mutaturos mutaturi mutaturis |
| Femminile | |
| Nom.mutatura Gen.mutaturae Dat.mutaturae Acc.mutaturam Voc.mutatura Abl.mutatura | mutaturae mutaturarum mutaturis mutaturas mutaturae mutaturis |
| Neutro | |
| Nom.mutaturum Gen.mutaturi Dat.mutaturo Acc.mutaturum Voc.mutaturum Abl.mutaturo | mutatura mutaturorum mutaturis mutatura mutatura mutaturis |
| - Coniugazione completa di mutari Forma passiva |