| Buona navigazione con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Coniugazione di: cambio, cambias, cambiavi, - , cambiāre coniugazione: 1 - transitivo - attiva (Ita) = cambiare, (eng) = change, alter, shift, exchange, turn, mutate,   (esp) = demudar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego cambio tu cambias ille cambiat nos cambiāmus vos cambiātis illi cambiant | Io cambio Tu cambi Egli/Ella/Esso cambia Noi cambiamo Voi cambiate Essi/Esse/Loro cambiano |
| INDICATIVO | |
| Imperfetto | |
| ego cambiābam tu cambiābas ille cambiābat nos cambiabāmus vos cambiabatis illi cambiābant | Io cambiavo Tu cambiavi Egli/Ella/Esso cambiava Noi cambiavamo Voi cambiavate Essi/Esse/Loro cambiavano |
| INDICATIVO | |
| Perfetto | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Io cambiai Tu cambiasti Egli/Ella/Esso cambiò Noi cambiammo Voi cambiaste Essi/Esse/Loro cambiarono |
| INDICATIVO | |
| Passato prossimo | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Io sono cambiato Tu sei cambiato Egli/Ella/Esso è cambiato Noi siamo cambiati Voi siete cambiati Essi/Esse/Loro sono cambiati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato prossimo | |
| ego cambiavĕram, cambiaram... tu cambiavĕras, cambiaras... ille cambiavĕrat, cambiarat... nos cambiaverāmus, cambiaramus... vos cambiaverātis, cambiaratis... illi cambiaverant, cambiarant... | Io ero cambiato Tu eri cambiato Egli/Ella/Esso era cambiato Noi eravamo cambiati Voi eravate cambiati Essi/Esse/Loro erano cambiati |
| INDICATIVO | |
| Trapassato remoto | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Io fui cambiato Tu fosti cambiato Egli/Ella/Esso fu cambiato Noi fummo cambiati Voi foste cambiati Essi/Esse/Loro furono cambiati |
| INDICATIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego cambiavĕram, cambiaram... tu cambiavĕras, cambiaras... ille cambiavĕrat, cambiarat... nos cambiaverāmus, cambiaramus... vos cambiaverātis, cambiaratis... illi cambiaverant, cambiarant... | Io ero cambiato Tu eri cambiato Egli/Ella/Esso era cambiato Noi eravamo cambiati Voi eravate cambiati Essi/Esse/Loro erano cambiati |
| INDICATIVO | |
| Futuro semplice | |
| ego cambiābo tu cambiābis ille cambiābit nos cambiabĭmus vos cambiabĭtis illi cambiābunt | Io cambierò Tu cambierai Egli/Ella/Esso cambierà Noi cambieremo Voi cambierete Essi/Esse/Loro cambieranno |
| INDICATIVO | |
| Futuro anteriore | |
| ego cambiavĕro, cambiaro... tu cambiavĕris, cambiaris... ille cambiavĕrit, cambiarit... nos cambiaverĭmus, cambiarimus... vos cambiaverĭtis, cambiaritis... illi cambiavĕrint, cambiarint... | Io sarò cambiato Tu sarai cambiato Egli/Ella/Esso sarà cambiato Noi saremo cambiati Voi sarete cambiati Essi/Esse/Loro saranno cambiati |
| CONGIUNTIVO | |
| Presente | |
| ego cambiem tu cambies ille cambiet nos cambiēmus vos cambiētis illi cambient | Io cambi Tu cambi Egli/Ella/Esso cambi Noi cambiamo Voi cambiate Essi/Esse/Loro cambino |
| CONGIUNTIVO | |
| Imperfetto | |
| ego cambiārem tu cambiāres ille cambiāret nos cambiarēmus vos cambiarētis illi cambiārent | Io cambiassi Tu cambiassi Egli/Ella/Esso cambiasse Noi cambiassimo Voi cambiaste Essi/Esse/Loro cambiassero |
| CONGIUNTIVO | |
| Perfetto | |
| ego cambiavĕrim, cambiarim... tu cambiavĕris, cambiaris... ille cambiavĕrit, cambiarit... nos cambiaverĭmus, cambiarimus... vos cambiaverĭtis, cambiaritis... illi cambiavĕrint, cambiarint... | Io sia cambiato Tu sia cambiato Egli/Ella/Esso sia cambiato Noi siamo cambiati Voi siate cambiati Essi/Esse/Loro siano cambiati |
| CONGIUNTIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego cambiavissem, cambiassem... tu cambiavisses, cambiasses... ille cambiavisset, cambiasset... nos cambiavissēmus, cambiassemus... vos cambiavissētis, cambiassetis... illi cambiavissent, cambiassent... | Io fossi cambiato Tu fossi cambiato Egli/Ella/Esso fosse cambiato Noi fossimo cambiati Voi foste cambiati Essi/Esse/Loro fossero cambiati |
| CONDIZIONALE | |
| Presente | |
| ego cambiārem tu cambiāres ille cambiāret nos cambiarēmus vos cambiarētis illi cambiārent | Io cambierei Tu cambieresti Egli/Ella/Esso cambierebbe Noi cambieremmo Voi cambiereste Essi/Esse/Loro cambierebbero |
| CONDIZIONALE | |
| Passato | |
| ego cambiavissem, cambiassem... tu cambiavisses, cambiasses... ille cambiavisset, cambiasset... nos cambiavissēmus, cambiassemus... vos cambiavissētis, cambiassetis... illi cambiavissent, cambiassent... | Io sarei cambiato Tu saresti cambiato Egli/Ella/Esso sarebbe cambiato Noi saremmo cambiati Voi sareste cambiati Essi/Esse/Loro sarebbero cambiati |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| cambia cambiate Futuro cambiato cambiato cambiatote cambianto | cambia cambiate cambierai cambierà cambierete cambieranno |
| INFINITO | |
| Presente | |
| cambiāre | cambiare |
| INFINITO | |
| Perfetto | |
| cambiavisse, cambiasse... | essere cambiato |
| INFINITO | |
| GERUNDIO | |
| cambiandi, cambiando, cambiandum, cambiando... | di ad a da, con.. |
| PARTICIPIO | significato |
| Presente | che cambia |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambiantem Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantes cambiantium cambiantibus cambiantes cambiantes cambiantibus |
| Femminile | |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambiantem Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantes cambiantium cambiantibus cambiantes cambiantes cambiantibus |
| Neutro | |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambians Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantia cambiantium cambiantibus cambiantia cambiantia cambiantibus |
| - Coniugazione completa di cambiari Forma passiva |