| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: immuto, immutas, immutavi, immutatum, immutāre conjugación: 1 - transitivo - attiva (Ita) = mutare, cambiare, (eng) = change, alter, (esp) = mudar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego immuto tu immutas ille immutat nos immutāmus vos immutātis illi immutant | Yo mudo Tu mudas El/Ella/Eso muda Nosotros mudamos Vosotros mudáis Ellos/Ellas/Esos mudan |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego immutābam tu immutābas ille immutābat nos immutabāmus vos immutabatis illi immutābant | Yo mudaba Tu mudabas El/Ella/Eso mudaba Nosotros mudabamos Vosotros mudabais Ellos/Ellas/Esos mudaban |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Yo mudé Tu mudaste El/Ella/Eso mudó Nosotros mudamos Vosotros mudasteis Ellos/Ellas/Esos mudaron |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Yo he mudado Tu has mudado El/Ella/Eso ha mudado Nosotros hemos mudado Vosotros habéis mudado Ellos/Ellas/Esos han mudado |
| INDICATIVO | |
| Pretérito plusquamperfecto | |
| ego immutavĕram, immutaram... tu immutavĕras, immutaras... ille immutavĕrat, immutarat... nos immutaverāmus, immutaramus... vos immutaverātis, immutaratis... illi immutaverant, immutarant... | Yo había mudado Tu habías mudado El/Ella/Eso había mudado Nosotros habíamos mudado Vosotros habíais mudado Ellos/Ellas/Esos habían mudado |
| INDICATIVO | |
| Pretérito anterior | |
| ego immutavi tu immutavisti, immutasti... ille immutavit nos immutavĭmus vos immutavistis, immutastis... illi immutavērunt, immutarunt, immutavere... | Yo hube mudado Tu hubiste mudado El/Ella/Eso hubo mudado Nosotros hubimos mudado Vosotros hubisteis mudado Ellos/Ellas/Esos hubieron mudado |
| INDICATIVO | |
| Plusquamperfecto | |
| ego immutavĕram, immutaram... tu immutavĕras, immutaras... ille immutavĕrat, immutarat... nos immutaverāmus, immutaramus... vos immutaverātis, immutaratis... illi immutaverant, immutarant... | Yo había mudado Tu habías mudado El/Ella/Eso había mudado Nosotros habíamos mudado Vosotros habíais mudado Ellos/Ellas/Esos habían mudado |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego immutābo tu immutābis ille immutābit nos immutabĭmus vos immutabĭtis illi immutābunt | Yo mudaré Tu mudaras El/Ella/Eso mudará Nosotros mudaremos Vosotros mudareis Ellos/Ellas/Esos mudarán |
| INDICATIVO | |
| Futuro anterior | |
| ego immutavĕro, immutaro... tu immutavĕris, immutaris... ille immutavĕrit, immutarit... nos immutaverĭmus, immutarimus... vos immutaverĭtis, immutaritis... illi immutavĕrint, immutarint... | Yo habré mudado Tu habrás mudado El/Ella/Eso habrá mudado Nosotros habremos mudado Vosotros habréis mudado Ellos/Ellas/Esos habrán mudado |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego immutem tu immutes ille immutet nos immutēmus vos immutētis illi immutent | Yo mude Tu mudes El/Ella/Eso mude Nosotros mudemos Vosotros mudéis Ellos/Ellas/Esos muden |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego immutārem tu immutāres ille immutāret nos immutarēmus vos immutarētis illi immutārent | Yo mudara Tu mudaras El/Ella/Eso mudara Nosotros mudáramos Vosotros mudarais Ellos/Ellas/Esos mudaran |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito perfecto | |
| ego immutavĕrim, immutarim... tu immutavĕris, immutaris... ille immutavĕrit, immutarit... nos immutaverĭmus, immutarimus... vos immutaverĭtis, immutaritis... illi immutavĕrint, immutarint... | Yo haya mudado Tu hayas mudado El/Ella/Eso haya mudado Nosotros hayamos mudado Vosotros hayáis mudado Ellos/Ellas/Esos hayan mudado |
| SUBJUNTIVE | |
| Plusquamperfecto | |
| ego immutavissem, immutassem... tu immutavisses, immutasses... ille immutavisset, immutasset... nos immutavissēmus, immutassemus... vos immutavissētis, immutassetis... illi immutavissent, immutassent... | Yo hubiera mudado Tu hubieras mudado El/Ella/Eso hubiera mudado Nosotros hubiéramos mudado Vosotros hubierais mudado Ellos/Ellas/Esos hubieran mudado |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego immutārem tu immutāres ille immutāret nos immutarēmus vos immutarētis illi immutārent | Yo mudaría Tu mudarías El/Ella/Eso mudaría Nosotros mudaríamos Vosotros mudaríais Ellos/Ellas/Esos mudarían |
| POTENTIAL | |
| Pasado | |
| ego immutavissem, immutassem... tu immutavisses, immutasses... ille immutavisset, immutasset... nos immutavissēmus, immutassemus... vos immutavissētis, immutassetis... illi immutavissent, immutassent... | Yo habría mudado Tu habrías mudado El/Ella/Eso habría mudado Nosotros habríamos mudado Vosotros habríais mudado Ellos/Ellas/Esos habrían mudado |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| immuta immutate Futuro immutato immutato immutatote immutanto | muda mudad ve a mudar vaya a mudar id a mudar vayan a mudar |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| immutāre | mudar |
| INFINITIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| immutavisse, immutasse... | haber mudado |
| INFINITIVO | |
| Futuro | |
| immutaturum esse, immutaturam esse, immutaturum esse, immutaturos esse, immutaturas esse, immutatura esse... | ir a |
| GERUNDIO | |
| immutandi, immutando, immutandum, immutando... | de a para por |
| SUPINO | |
| immutatum | |
| PARTICIPLE | significado |
| Presente | que muda |
| Masculino | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutantem Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantes immutantium immutantibus immutantes immutantes immutantibus |
| Feminina | |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutantem Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantes immutantium immutantibus immutantes immutantes immutantibus |
| Neutro | |
| Nom.immutans Gen.immutantis Dat.immutanti Acc.immutans Voc.immutans Abl.immutante, immutanti... | immutantia immutantium immutantibus immutantia immutantia immutantibus |
| PARTICIPLE | significado |
| Futuro | que ha de |
| Masculino | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.immutaturus Gen.immutaturi Dat.immutaturo Acc.immutaturum Voc.immutature Abl.immutaturo | immutaturi immutaturorum immutaturis immutaturos immutaturi immutaturis |
| Feminina | |
| Nom.immutatura Gen.immutaturae Dat.immutaturae Acc.immutaturam Voc.immutatura Abl.immutatura | immutaturae immutaturarum immutaturis immutaturas immutaturae immutaturis |
| Neutro | |
| Nom.immutaturum Gen.immutaturi Dat.immutaturo Acc.immutaturum Voc.immutaturum Abl.immutaturo | immutatura immutaturorum immutaturis immutatura immutatura immutaturis |
| - Conjugación completa di immutari Forma pasiva |