| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: convenustor, convenustāris, , - , convenustari conjugación: 1 - transitivo - passiva (Ita) = abbellire, (eng) = embellish, adorn, beautify, (esp) = embellecer, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego convenustor tu convenustāris ille convenustātur nos convenustāmur vos convenustamĭni illi convenustantur | Yo soy embellecido, soy embellecida... Tu eres embellecido, eres embellecida... El/Ella/Eso es embellecido, es embellecida... Nosotros somos embellecidos, somos embellecidas... Vosotros seis embellecidos, seis embellecidas... Ellos/Ellas/Esos son embellecidos, son embellecidas... |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego convenustābar tu convenustabāris ille convenustabātur nos convenustabāmur vos convenustabamini illi convenustabantur | Yo era embellecido, era embellecida... Tu eras embellecido, eras embellecida... El/Ella/Eso era embellecido, era embellecida... Nosotros èramos embellecidos, èramos embellecidas... Vosotros erais embellecidos, erais embellecidas... Ellos/Ellas/Esos eran embellecidos, eran embellecidas... |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego convenustābor tu convenustabĕris ille convenustabĭtur nos convenustabĭmur vos convenustabimĭni illi convenustabuntur | Yo seré embellecido, seré embellecida... Tu serás embellecido, serás embellecida... El/Ella/Eso será embellecido, será embellecida... Nosotros seremos embellecidos, seremos embellecidas... Vosotros sereis embellecidos, sereis embellecidas... Ellos/Ellas/Esos serán embellecidos, serán embellecidas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego convenuster tu convenusteris ille convenustetur nos convenustemur vos convenustemini illi convenustentur | Yo sea embellecido, sea embellecida... Tu seas embellecido, seas embellecida... El/Ella/Eso sea embellecido, sea embellecida... Nosotros seamos embellecidos, seamos embellecidas... Vosotros seáis embellecidos, seáis embellecidas... Ellos/Ellas/Esos sean embellecidos, sean embellecidas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego convenustarer tu convenustareris ille convenustaretur nos convenustaremur vos convenustaremini illi convenustarentur | Yo fuere embellecido, fuere embellecida... Tu fueres embellecido, fueres embellecida... El/Ella/Eso fuere embellecido, fuere embellecida... Nosotros fuéremos embellecidos, fuéremos embellecidas... Vosotros fuereis embellecidos, fuereis embellecidas... Ellos/Ellas/Esos fueren embellecidos, fueren embellecidas... |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego convenustarer tu convenustareris ille convenustaretur nos convenustaremur vos convenustaremini illi convenustarentur | Yo sería embellecido, sería embellecida... Tu serías embellecido, serías embellecida... El/Ella/Eso sería embellecido, sería embellecida... Nosotros seríamos embellecidos, seríamos embellecidas... Vosotros seríais embellecidos, seríais embellecidas... Ellos/Ellas/Esos serían embellecidos, serían embellecidas... |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| convenustari | ser embellecido, ser embellecida... |
| INFINITIVO | |
| INFINITIVO | |
| GERUNDIVO | |
| Masculino | el que debe |
| Singolare | Plurale |
| Nom.convenustandus Gen.convenustandi Dat.convenustando Acc.convenustandum Voc.convenustande Abl.convenustando | convenustandi convenustandorum convenustandis convenustandos convenustandi convenustandis |
| Feminina | |
| Nom.convenustanda Gen.convenustandae Dat.convenustandae Acc.convenustandam Voc.convenustanda Abl.convenustanda | convenustandae convenustandarum convenustandis convenustandas convenustandae convenustandis |
| Neutro | |
| Nom.convenustandum Gen.convenustandi Dat.convenustando Acc.convenustandum Voc.convenustandum Abl.convenustando | convenustanda convenustandorum convenustandis convenustanda convenustanda convenustandis |
| - Conjugación completa di convenustare Forma activa |