| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: diffugor, diffugāris, , - , diffugari conjugación: 1 - transitivo - passiva (Ita) = disperdere, (eng) = disperse, scatter, dispel, (esp) = dispersar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego diffugor tu diffugāris ille diffugātur nos diffugāmur vos diffugamĭni illi diffugantur | Yo soy dispersado, soy dispersada... Tu eres dispersado, eres dispersada... El/Ella/Eso es dispersado, es dispersada... Nosotros somos dispersados, somos dispersadas... Vosotros seis dispersados, seis dispersadas... Ellos/Ellas/Esos son dispersados, son dispersadas... |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego diffugābar tu diffugabāris ille diffugabātur nos diffugabāmur vos diffugabamini illi diffugabantur | Yo era dispersado, era dispersada... Tu eras dispersado, eras dispersada... El/Ella/Eso era dispersado, era dispersada... Nosotros �ramos dispersados, �ramos dispersadas... Vosotros erais dispersados, erais dispersadas... Ellos/Ellas/Esos eran dispersados, eran dispersadas... |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego diffugābor tu diffugabĕris ille diffugabĭtur nos diffugabĭmur vos diffugabimĭni illi diffugabuntur | Yo ser� dispersado, ser� dispersada... Tu ser�s dispersado, ser�s dispersada... El/Ella/Eso ser� dispersado, ser� dispersada... Nosotros seremos dispersados, seremos dispersadas... Vosotros sereis dispersados, sereis dispersadas... Ellos/Ellas/Esos ser�n dispersados, ser�n dispersadas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego diffuger tu diffugeris ille diffugetur nos diffugemur vos diffugemini illi diffugentur | Yo sea dispersado, sea dispersada... Tu seas dispersado, seas dispersada... El/Ella/Eso sea dispersado, sea dispersada... Nosotros seamos dispersados, seamos dispersadas... Vosotros se�is dispersados, se�is dispersadas... Ellos/Ellas/Esos sean dispersados, sean dispersadas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego diffugarer tu diffugareris ille diffugaretur nos diffugaremur vos diffugaremini illi diffugarentur | Yo fuere dispersado, fuere dispersada... Tu fueres dispersado, fueres dispersada... El/Ella/Eso fuere dispersado, fuere dispersada... Nosotros fu�remos dispersados, fu�remos dispersadas... Vosotros fuereis dispersados, fuereis dispersadas... Ellos/Ellas/Esos fueren dispersados, fueren dispersadas... |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego diffugarer tu diffugareris ille diffugaretur nos diffugaremur vos diffugaremini illi diffugarentur | Yo ser�a dispersado, ser�a dispersada... Tu ser�as dispersado, ser�as dispersada... El/Ella/Eso ser�a dispersado, ser�a dispersada... Nosotros ser�amos dispersados, ser�amos dispersadas... Vosotros ser�ais dispersados, ser�ais dispersadas... Ellos/Ellas/Esos ser�an dispersados, ser�an dispersadas... |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| diffugari | ser dispersado, ser dispersada... |
| INFINITIVO | |
| INFINITIVO | |
| GERUNDIVO | |
| Masculino | el que debe |
| Singolare | Plurale |
| Nom.diffugandus Gen.diffugandi Dat.diffugando Acc.diffugandum Voc.diffugande Abl.diffugando | diffugandi diffugandorum diffugandis diffugandos diffugandi diffugandis |
| Feminina | |
| Nom.diffuganda Gen.diffugandae Dat.diffugandae Acc.diffugandam Voc.diffuganda Abl.diffuganda | diffugandae diffugandarum diffugandis diffugandas diffugandae diffugandis |
| Neutro | |
| Nom.diffugandum Gen.diffugandi Dat.diffugando Acc.diffugandum Voc.diffugandum Abl.diffugando | diffuganda diffugandorum diffugandis diffuganda diffuganda diffugandis |
| - Conjugación completa di diffugare Forma activa |