| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: cambior, cambiāris, , - , cambiari conjugación: 1 - transitivo - passiva (Ita) = cambiare, (eng) = change, alter, shift, exchange, turn, mutate,   (esp) = demudar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego cambior tu cambiāris ille cambiātur nos cambiāmur vos cambiamĭni illi cambiantur | Yo soy demudado, soy demudada... Tu eres demudado, eres demudada... El/Ella/Eso es demudado, es demudada... Nosotros somos demudados, somos demudadas... Vosotros seis demudados, seis demudadas... Ellos/Ellas/Esos son demudados, son demudadas... |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego cambiābar tu cambiabāris ille cambiabātur nos cambiabāmur vos cambiabamini illi cambiabantur | Yo era demudado, era demudada... Tu eras demudado, eras demudada... El/Ella/Eso era demudado, era demudada... Nosotros èramos demudados, èramos demudadas... Vosotros erais demudados, erais demudadas... Ellos/Ellas/Esos eran demudados, eran demudadas... |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego cambiābor tu cambiabĕris ille cambiabĭtur nos cambiabĭmur vos cambiabimĭni illi cambiabuntur | Yo seré demudado, seré demudada... Tu serás demudado, serás demudada... El/Ella/Eso será demudado, será demudada... Nosotros seremos demudados, seremos demudadas... Vosotros sereis demudados, sereis demudadas... Ellos/Ellas/Esos serán demudados, serán demudadas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego cambier tu cambieris ille cambietur nos cambiemur vos cambiemini illi cambientur | Yo sea demudado, sea demudada... Tu seas demudado, seas demudada... El/Ella/Eso sea demudado, sea demudada... Nosotros seamos demudados, seamos demudadas... Vosotros seáis demudados, seáis demudadas... Ellos/Ellas/Esos sean demudados, sean demudadas... |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego cambiarer tu cambiareris ille cambiaretur nos cambiaremur vos cambiaremini illi cambiarentur | Yo fuere demudado, fuere demudada... Tu fueres demudado, fueres demudada... El/Ella/Eso fuere demudado, fuere demudada... Nosotros fuéremos demudados, fuéremos demudadas... Vosotros fuereis demudados, fuereis demudadas... Ellos/Ellas/Esos fueren demudados, fueren demudadas... |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego cambiarer tu cambiareris ille cambiaretur nos cambiaremur vos cambiaremini illi cambiarentur | Yo sería demudado, sería demudada... Tu serías demudado, serías demudada... El/Ella/Eso sería demudado, sería demudada... Nosotros seríamos demudados, seríamos demudadas... Vosotros seríais demudados, seríais demudadas... Ellos/Ellas/Esos serían demudados, serían demudadas... |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| cambiari | ser demudado, ser demudada... |
| INFINITIVO | |
| INFINITIVO | |
| GERUNDIVO | |
| Masculino | el que debe |
| Singolare | Plurale |
| Nom.cambiandus Gen.cambiandi Dat.cambiando Acc.cambiandum Voc.cambiande Abl.cambiando | cambiandi cambiandorum cambiandis cambiandos cambiandi cambiandis |
| Feminina | |
| Nom.cambianda Gen.cambiandae Dat.cambiandae Acc.cambiandam Voc.cambianda Abl.cambianda | cambiandae cambiandarum cambiandis cambiandas cambiandae cambiandis |
| Neutro | |
| Nom.cambiandum Gen.cambiandi Dat.cambiando Acc.cambiandum Voc.cambiandum Abl.cambiando | cambianda cambiandorum cambiandis cambianda cambianda cambiandis |
| - Conjugación completa di cambiare Forma activa |