Il sito è in manutenzione, segnalateci eventuali errori.
Buona navigazione con NihilScio!  Pagina facebook
NS NihilScio
Home  Educational search engine Auxilium
Coniugazione/declinazione

á     é     è     ì     í     ò

ó     ù     ú     ü     ñ     ç
English

Español
Traduci in Latino (beta) Italiano
It En Es
Vocaboli trovati:
(Di seguito i dettagli)
 
- Coniugazione completa di patefacere manifestarsi = manifestare: Verbo riflessivo INDICATIVO Presente
- Coniugazione completa di
Considera anche: indicare, aperire, ostendere,
Coniugazione di: patefacio, patefacis, patefeci, patefactum, patefacere
coniugazione: 3 - transitivo - attiva
Latino: manifestare, nopass., ( passivo= patefio, patefactum sum,    patefieri),   
  
(eng) = open,    throw open,    disclose,    bring to light,   

(esp) = manifestar,   <
INDICATIVO
Presente
Io mi manifesto
Tu ti manifesti
Egli/Ella/Esso si manifesta
Noi ci manifestiamo
Voi vi manifestate
Essi/Esse/Loro si manifestano
ego me patefacio
tu te patefacis
ille se patefacit
nos nos patefacimus
vos vos patefacitis
illi se patefaciunt
INDICATIVO
Imperfetto
Io mi manifestavo
Tu ti manifestavi
Egli/Ella/Esso si manifestava
Noi ci manifestavamo
Voi vi manifestavate
Essi/Esse/Loro si manifestavano
ego me patefaciebam
tu te patefaciebas
ille se patefaciebat
nos nos patefaciebamus
vos vos patefaciebatis
illi se patefaciebant
INDICATIVO
Perfetto
Io mi manifestai
Tu ti manifestasti
Egli/Ella/Esso si manifestò
Noi ci manifestammo
Voi vi manifestaste
Essi/Esse/Loro si manifestarono
ego me patefeci
tu te patefecisti
ille se patefecit
nos nos patefecimus
vos vos patefecistis
illi se patefecerunt, patefecere
INDICATIVO
Passato prossimo
Io mi sono manifestato, mi sono manifestata
Tu ti sei manifestato, ti sei manifestata
Egli/Ella/Esso si è manifestato, si è manifestata
Noi ci siamo manifestati, ci siamo manifestate
Voi vi siete manifestati, vi siete manifestate
Essi/Esse/Loro si sono manifestati, si sono manifestate
ego me patefeci
tu te patefecisti
ille se patefecit
nos nos patefecimus
vos vos patefecistis
illi se patefecerunt, patefecere
INDICATIVO
Trapassato prossimo
Io mi ero manifestato, mi ero manifestata
Tu ti eri manifestato, ti eri manifestata
Egli/Ella/Esso si era manifestato, si era manifestata
Noi ci eravamo manifestati, ci eravamo manifestate
Voi vi eravate manifestati, vi eravate manifestate
Essi/Esse/Loro si erano manifestati, si erano manifestate
ego me patefeceram
tu te patefeceras
ille se patefecerat
nos nos patefeceramus
vos vos patefeceratis
illi se patefecerant
INDICATIVO
Trapassato remoto
Io mi fui manifestato, mi fui manifestata
Tu ti fosti manifestato, ti fosti manifestata
Egli/Ella/Esso si fu manifestato, si fu manifestata
Noi ci fummo manifestati, ci fummo manifestate
Voi vi foste manifestati, vi foste manifestate
Essi/Esse/Loro si furono manifestati, si furono manifestate
ego me patefeci
tu te patefecisti
ille se patefecit
nos nos patefecimus
vos vos patefecistis
illi se patefecerunt, patefecere
INDICATIVO
Piuccheperfetto
Io mi ero manifestato, mi ero manifestata
Tu ti eri manifestato, ti eri manifestata
Egli/Ella/Esso si era manifestato, si era manifestata
Noi ci eravamo manifestati, ci eravamo manifestate
Voi vi eravate manifestati, vi eravate manifestate
Essi/Esse/Loro si erano manifestati, si erano manifestate
ego me patefeceram
tu te patefeceras
ille se patefecerat
nos nos patefeceramus
vos vos patefeceratis
illi se patefecerant
INDICATIVO
Futuro semplice
Io mi manifesterò
Tu ti manifesterai
Egli/Ella/Esso si manifesterà
Noi ci manifesteremo
Voi vi manifesterete
Essi/Esse/Loro si manifesteranno
ego me patefaciam
tu te patefacies
ille se patefaciet
nos nos patefaciemus
vos vos patefacietis
illi se patefacient
INDICATIVO
Futuro anteriore
Io mi sarò manifestato, mi sarò manifestata
Tu ti sarai manifestato, ti sarai manifestata
Egli/Ella/Esso si sarà manifestato, si sarà manifestata
Noi ci saremo manifestati, ci saremo manifestate
Voi vi sarete manifestati, vi sarete manifestate
Essi/Esse/Loro si saranno manifestati, si saranno manifestate
ego me patefecero
tu te patefeceris
ille se patefecerit
nos nos patefecerimus
vos vos patefeceritis
illi se patefecerint
CONGIUNTIVO
Presente
che Io mi manifesti
che Tu ti manifesti
che Egli/Ella/Esso si manifesti
che Noi ci manifestiamo
che Voi vi manifestiate
che Essi/Esse/Loro si manifestino
ego me patefaciam
tu te patefacias
ille se patefaciat
nos nos patefaciamus
vos vos patefaciatis
illi se patefaciant
CONGIUNTIVO
che Io mi manifestassi
che Tu ti manifestassi
che Egli/Ella/Esso si manifestasse
che Noi ci manifestassimo
che Voi vi manifestaste
che Essi/Esse/Loro si manifestassero
ego me patefacerem
tu te patefaceres
ille se patefaceret
nos nos patefaceremus
vos vos patefaceretis
illi se patefacerent
CONGIUNTIVO
Perfetto
che Io mi sia manifestato, mi sia manifestata
che Tu ti sia manifestato, ti sia manifestata
che Egli/Ella/Esso si sia manifestato, si sia manifestata
che Noi ci siamo manifestati, ci siamo manifestate
che Voi vi siate manifestati, vi siate manifestate
che Essi/Esse/Loro si siano manifestati, si siano manifestate
ego me patefecerim
tu te patefeceris
ille se patefecerit
nos nos patefecerimus
vos vos patefeceritis
illi se patefecerint
CONGIUNTIVO
Piuccheperfetto
che Io mi fossi manifestato, mi fossi manifestata
che Tu ti fossi manifestato, ti fossi manifestata
che Egli/Ella/Esso si fosse manifestato, si fosse manifestata
che Noi ci fossimo manifestati, ci fossimo manifestate
che Voi vi foste manifestati, vi foste manifestate
che Essi/Esse/Loro si fossero manifestati, si fossero manifestate
ego me patefecissem
tu te patefecisses
ille se patefecisset
nos nos patefecissemus
vos vos patefecissetis
illi se patefecissent
CONDIZIONALE
Presente
Io mi manifesterei
Tu ti manifesteresti
Egli/Ella/Esso si manifesterebbe
Noi ci manifesteremmo
Voi vi manifestereste
Essi/Esse/Loro si manifesterebbero
ego me patefacerem
tu te patefaceres
ille se patefaceret
nos nos patefaceremus
vos vos patefaceretis
illi se patefacerent
CONDIZIONALE
Passato
Io mi sarei manifestato, mi sarei manifestata
Tu ti saresti manifestato, ti saresti manifestata
Egli/Ella/Esso si sarebbe manifestato, si sarebbe manifestata
Noi ci saremmo manifestati, ci saremmo manifestate
Voi vi sareste manifestati, vi sareste manifestate
Essi/Esse/Loro avrebbero manifestato
ego me patefecissem
tu te patefecisses
ille se patefecisset
nos nos patefecissemus
vos vos patefecissetis
illi se patefecissent
IMPERATIVO 
Presente
manifesta
manifestate
Futuro
manifesterai
pateface
patefacite

patefacito
patefacito
patefacitote
patefaciunto
INFINITO  
Presente
manifestarepatefacerse
Perfetto
avere manifestatopatefecisse
GERUNDIO
manifestandodi manifestare
ad a manifestare
manifestare
da, con.. manifestare
SUPINO
patefactuma/ad manifestare
PARTICIPIO significato
Presenteche se manifesta
Maschile 
SingolarePlurale
Nom.patefaciens
Gen.patefacientis
Dat.patefacienti
Acc.patefacientem
Voc.patefaciens
Abl.patefaciente
patefacientes
patefacientium
patefacientibus
patefacientes
patefacientes
patefacientibus
Femminile 
Nom.patefaciens
Gen.patefacientis
Dat.patefacienti
Acc.patefacientem
Voc.patefaciens
Abl.patefaciente
patefacientes
patefacientium
patefacientibus
patefacientes
patefacientes
patefacientibus
Neutro 
Nom.patefaciens
Gen.patefacientis
Dat.patefacienti
Acc.patefaciens
Voc.patefaciens
Abl.patefaciente
patefacientia
patefacientium
patefacientibus
patefacientia
patefacientia
patefacientibus
PARTICIPIO significato
Perfettomanifestato, manifestatise

- Coniugazione completa di Forma passiva
NS-NihilScio©2009-2020